Депутат Лантратова предложила увеличить неналоговый участок для многодетных семей

lebed.com

Яна Лантратова, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по просвещению, выступила с инициативой предоставления льгот для многодетных семей в уплате земельного налога.

Согласно предложению, граждане, имеющие трое и более несовершеннолетних детей, должны быть освобождены от уплаты земельного налога на всю площадь участка, предоставляемого государством бесплатно. По Земельному кодексу, это может быть участок площадью до 15 соток, пишут «Известия«.

В настоящее время многодетные семьи освобождаются от уплаты земельного налога на участки площадью до 600 квадратных метров. Однако Лантратова считает, что это ограничение не соответствует реальным потребностям многодетных семей, которым требуется больше места для жизни и отдыха. Поэтому она предлагает расширить льготы и дать возможность не платить налог на все 15 соток земли.

Помимо этого, Лантратова обратила внимание на дополнительные вычеты, которые могут быть доступны многодетным семьям при уплате налога на имущество физических лиц. Так, если семья платит налог с квартиры или комнаты, то вычет идет в размере кадастровой стоимости 5 квадратных метров на каждого несовершеннолетнего. Если же семья является собственником жилого дома или его части, то вычет может быть предоставлен в размере кадастровой стоимости 7 квадратных метров на каждого ребенка.

Лантратова отметила, что размер жилой площади, предоставляемой многодетным семьям, зависит от региона и может колебаться от 15 до 18 квадратных метров на одного человека. Она считает, что необходимо увеличить размер вычетов, чтобы улучшить материальное положение многодетных семей и облегчить им куплю жилья.

Предложение Яны Лантратовой получило поддержку со стороны многих социальных организаций и экспертов. Они отмечают, что многодетные семьи являются одной из самых уязвимых категорий населения и нуждаются в дополнительной поддержке со стороны государства. Предоставление льгот в уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц поможет уменьшить материальные затраты многодетных семей и облегчить их жизнь.

Данное инициативное предложение соответствует действующим тенденциям по развитию социальной политики в России, направленной на поддержку семей, имеющих детей. Для многодетных семей, планирующих приобрести земельный участок или жилье, это может стать значимой помощью при формировании бюджета семьи.

Ранее сообщалось, что компания X5 Group разработала новую систему получения государственных льгот через электронные сертификаты в своих магазинах. Согласно новому подходу, граждане, имеющие право на льготы, получат от государства электронный сертификат, который будет привязан к карте платежной системы «Мир». Этот сертификат можно будет использовать для покупки товаров в магазинах «Пятёрочка», которые входят в состав X5 Group.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика