Сотрудники прокуратуры Могилевской области Белоруссии обнаружили, что диких животных в угодьях подкармливали бананами и питахайей, что является нарушением установленных правил. Об этом сообщила служба информации региональной прокуратуры, информирует телеканал ОНТ.
«Было установлено, что в Осиповичском охотничьем хозяйстве животных кормили экзотическими фруктами, такими как бананы и питахайя. При этом, согласно правилам, разрешена подкормка только растительными кормами, выращенными на территории Республики Беларусь», — говорится в сообщении.
Проверка соблюдения правил содержания диких животных в зимний период арендаторами охотничьих угодий была инициирована из-за учащения случаев появления у людей ослабленных и истощенных зверей. В проверке, помимо прокуратуры, приняли участие сотрудники областной инспекции по охране животного и растительного мира.
«Результаты мониторинга показали, что в большинстве проверенных охотничьих хозяйств, принадлежащих Республиканскому государственно-общественному объединению „Белорусское общество охотников и рыболовов“, количество кормушек и площадок для подкормки не соответствовало численности обитающих там животных. Например, в Бобруйском охотничьем хозяйстве, с учетом численности диких животных, должно быть оборудовано как минимум 62 кормушки, однако построено только 24», — сообщили в надзорном ведомстве.
В ходе проверки также были выявлены случаи неэффективного использования кормов, предназначенных для животных, а также не проводилась вакцинация и дегельминтизация диких зверей большинством охотничьих хозяйств. Не предпринимались и меры по отвлечению животных от дорог. «За первые два месяца 2026 года число ДТП с участием диких животных в Могилевской области возросло с 86 до 110, что составляет увеличение на 21,8%», — отметили в прокуратуре.
«В связи с выявленными нарушениями прокуратура Могилевской области направила представление председателю учреждения Могилевская областная организационная структура РГОО „Белорусское общество охотников и рыболовов“», — уточнили в ведомстве.
Ранее биолог Фоменко объяснила появление лис на улицах Москвы.

