Осужденная драматург Петрийчук* назвала себя жертвой величайшего абсурда

Около 20 свидетелей в суде заявили, что в пьесе «Финист — Ясный Сокол» отсутствует оправдание терроризма. Об этом сказала в своем последнем слове драматург Светлана Петрийчук* во время процесса. Ее выступление разместил в соцсети муж Юрий Шехватов.

Она заявила, что в течение всего года она чувствует себя жертвой величайшего абсурда. Ее пьеса направлена на предотвращение преступления доступным писателю средством, она пыталась исследовать мотивы правонарушения. Для того, чтобы понять ее позицию, не нужно быть ни кандидатом искусствоведения, ни экспертом-лингвистом, отметила Петрийчук*.

«Достаточно говорить на русском и закончить среднюю школу», — сказала она.

По ее словам, она уже более года в СИЗО и пора уже абсурду отступить, чтобы они с театральным режиссером Евгенией Беркович* «занялись тем, что имеет смысл — работали, заботились о близких людях, обнимали любимых и восстанавливали свое здоровье».

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что певец Шарлот записал в СИЗО видео с извинениями перед патриархом Кириллом.

* Включены Росфинмониторингом в реестр экстремистов и террористов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
4
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Минздрав: на почте в селах будут продавать более 100 лекарств

В сельских почтовых отделениях без аптек и медорганизаций будут продавать более 100 безрецептурных лекарств. Отпускать препараты смогут прошедшие обучение сотрудники почты.

ГУ ФССП: в Нижнем Новгороде закрыли барбершоп и конный клуб

В Нижнем Новгороде на 28 суток закрыли барбершоп, а конно-спортивный клуб — на 14 суток. ГУ ФССП сообщило о нарушениях при найме иностранных работников.

CGT: протесты во Франции собрали до 1,6 млн участников 5 ноября

Массовые протесты во Франции 5 ноября собрали, по оценке...

Самолет с отказавшим двигателем аварийно сел в Иркутске

SRJ200, следовавший из Талакана в Иркутск, аварийно сел после отказа двигателя. Пассажиры и экипаж не пострадали.

Верховный суд оставил в силе решение в пользу сельской больницы

Верховный суд отменил решение кассации в споре сельской больницы с фондом ОМС и оставил в силе постановление апелляции.

ЦРТС сообщило о приостановке троллейбуса № 1 в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде временно остановили троллейбус № 1 из-за технической неисправности. Маршрут соединяет метро «Стрелка» и платформу Чаадаево.

МВД Узбекистана сообщило о задержании подозреваемых в похищении людей

В Ташкенте задержали двух мужчин, подозреваемых в похищении человека по заказу неизвестного. В их автомобиле нашли топор, а в телефонах — переписку о подготовке нового похищения.

Домодедовская больница сообщила о новом случае оспы обезьян

В Подмосковье выявили новый случай оспы обезьян: заболел 50-летний мужчина, вернувшийся из Барселоны. Его состояние удовлетворительное.

Экс-глава ГУОВ Горбачёв признал вину в хищении 12 млрд у Минобороны

Следствие расследует хищение около 12 млрд рублей, выделенных на...

Алекс Машрабов получил гражданство Казахстана

Сооснователь ИИ-компании Higgsfield Алекс Машрабов получил гражданство Казахстана. Указ о предоставлении гражданства 30 октября подписал президент страны Касым-Жомарт Токаев.