Власти индонезийского города Чилачап приняли решение о высылке из страны гражданина Российской Федерации, который отбыл срок по обвинению в сбыте наркотиков. Ему также предписан запрет на последующий въезд на территорию Индонезии, сообщают РИА Новости.
Глава иммиграционного управления Чилачапа, Рё Ачдар, проинформировал, что 38-летний российский подданный был выпущен на свободу 8 февраля, завершив шестилетний и двухмесячный срок заключения. «Иностранный гражданин отбыл наказание согласно приговору окружного суда Денпасара от 15 июля 2021 года и был признан освобожденным 8 февраля 2026 года», – цитирует Ачдара портал Cicalap Update.
Согласно заявлению Ачдара, после освобождения к россиянину были применены меры административного контроля со стороны миграционных органов, в частности, депортация и запрет на въезд в Индонезию, что соответствует действующему законодательству о миграции.
Процесс депортации был завершен 20 февраля. Российского гражданина отправили из международного аэропорта Сукарно-Хатта, рейс осуществлялся авиакомпанией Etihad Airways с промежуточной посадкой в Абу-Даби. Конечной точкой маршрута стала Москва.
Представители иммиграционной службы акцентировали внимание на том, что данное решение является свидетельством твердой позиции индонезийских властей в вопросах соблюдения миграционных законов и поддержания безопасности в обществе.
Ранее речь шла о депортации восьми россиян из Чили.

