Двое жителей Ставропольского края получили тюремные сроки – 13 и 16 лет – по обвинению в государственной измене и подготовке террористического акта. Об этом проинформировала пресс-служба регионального управления ФСБ.
Согласно заявлению пресс-службы, Южный окружной военный суд вынес обвинительный приговор Алексею Тушову и Елене Сень. Тушов приговорен к 16 годам заключения (с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а остального срока – в колонии строгого режима) и штрафу в 600 тысяч рублей. Сень получила 13 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере 600 тысяч рублей.
Следствие установило, что Тушов, поддерживая связь через социальные сети с представителем украинских спецслужб, по его указанию забрал из тайника, расположенного в селе Московское, самодельные взрывные устройства. Вместе с Сень он активировал эти устройства с целью последующей установки на железнодорожной цистерне с нефтепродуктами в городе Михайловске.
В пресс-службе уточнили, что злоумышленники не смогли довести свой план до конца, так как были задержаны сотрудниками управления. В отношении Тушова и Сень было возбуждено уголовное дело по статьям, предусматривающим ответственность за приготовление к теракту, незаконный оборот взрывчатых веществ, содействие террористической деятельности, а также государственную измену.