Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат

Глава Сбера Герман Греф предложил существенно повысить зарплаты чиновникам в России, чтобы обеспечить им «не нищенскую» жизнь, и призвал к реформе системы оплаты труда госслужащих.

Его инициатива вызвала бурные обсуждения среди бывших представителей власти, которые в целом выразили скептицизм. Они подчеркнули риски закрепления людей на постах и отсутствие связи с борьбой против коррупции.

Экс-первый замглавы Минфина, профессор факультета экономических наук ВШЭ Олег Вьюгин не согласился с Грефом, отметив, что зарплата чиновника уже должна быть «очень хорошей».

В интервью Радио РБК эксперт пояснил свою позицию. По его мнению, система должна работать как в развитых странах, где человек занимает высокую должность — например, министра финансов или директора департамента.

Вьюгин подчеркнул, что госслужбу нельзя воспринимать как пожизненную позицию, и такая ротация даже должна поощряться.

С этим взглядом полностью согласился бывший замминистра экономического развития Алексей Ведев. Он считает, что нынешние доходы представителей власти уже достаточны, чтобы избежать обвинений в «нищенстве», и назвал заявление Грефа ангажированным.

Ведев уверен, что повышение зарплат чиновникам не коррелирует с уровнем коррупции в стране и отвергает идею обратной пропорциональности между ростом окладов и коррупционными рисками.

В свою очередь, глава профсоюза сотрудников полиции Михаил Пашкин акцентировал внимание на остром кризисе в силовых структурах. Полицейские массово увольняются из-за низкой зарплаты, унижений со стороны начальства и несоответствия льгот рыночным стандартам. В некоторых подразделениях дефицит кадров достигает 40 процентов, что создает серьезные проблемы для работы органов.

Обсуждение инициативы Грефа выявляет глубокий разрыв мнений. С одной стороны — призыв к достойным зарплатам для удержания кадров, с другой — опасения о потере мотивации к ротации и борьбе с коррупцией.

Ранее сообщалось, что петербургским медикам предложили отдавать часть зарплаты на СВО.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: РБК

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Сокращение числа госслужащих на 50 % — повышение за счёт этого оплаты труда — ротация через 3 года. Закрыть рот Грефу. Похоже ему больше нечем заняться

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Самозанятые в России с 1 июля получают право на оплачиваемый больничный

С 1 июля 2026 года официально зарегистрированные плательщики налога...

Торговый и интернет-эквайринг: в чём разница и что выбрать для бизнеса

Приём безналичных платежей стал неотъемлемой частью современной торговли. Для...

Нутрициолог Милаева назвала 5 причин отказаться от фастфуда в сильную жару

Употребление бургеров, картофеля фри и наггетсов в жару на...

Астронавты NASA завершили 7-часовой ремонт манипулятора Canadarm2 на МКС

Астронавты NASA Крис Уильямс и Джессика Меир завершили плановый...

ВС РФ нанесли удары по АЗС ВСУ в пяти областях в ночь на 1 июля

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) в ночь на...

FPV-дроны ВСУ начали начинять смертоносными дисками от циркулярок

FPV-дроны ВСУ начали начинять смертоносными дисками от циркулярок. Российские...

Заградотряд ВСУ сбросил мину на своих солдат при попытке сдачи в плен

Заградотряд ВСУ сбросил противотанковую мину на своих солдат 57-й...

Россия заняла второе место в мире по росту благосостояния за пять лет

Россия заняла второе место в мире по росту благосостояния...

Новое на Форуме