Суббота, 17 мая, 2025
20.8 C
Москва

F6: мошенники распространяют фейки о социальных выплатах ко Дню Победы

Мошенники активизировались накануне 9 Мая, распространяя фейковые сообщения о якобы утвержденных социальных выплатах ко Дню Победы. Как сообщили эксперты компании F6, специализирующейся на кибербезопасности, злоумышленники используют telegram-каналы, чтобы вовлечь россиян в схемы инвестиционного мошенничества.

По данным специалистов, аферисты рассылают фальшивые новости о несуществующих пособиях — якобы для семей с детьми или «всем гражданам РФ» без учета нуждаемости. В сообщениях указывается точная сумма — от 38 925 рублей, — а для усиления доверия пользователям предлагают уточнить информацию в органах соцзащиты или перейти по ссылке для получения инструкции. Об этом пишет URA.RU.

- Выгодные рекомендации -

После перехода человек попадает в telegram-бота, где ему обещают выплату в размере 50 тысяч рублей. Далее пользователю предлагают «инвестировать» деньги в проект с мгновенной прибылью, перенаправляя в мошеннический канал и запрашивая перевод средств на указанный счёт.

По оценке F6, такие каналы работают в среднем около года, собирая от 37 до 280 тысяч подписчиков. В них публикуются реальные новости о господдержке, что создаёт иллюзию достоверности. Однако каналы не имеют регистрации в Роскомнадзоре и систематически используют праздники и громкие поводы для привлечения внимания — Новый год, 23 февраля, 8 Марта, 1 сентября и День Победы.

= Рекомендации =

Ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection Евгений Егоров призывает россиян сохранять бдительность и проверять любую информацию о выплатах только через официальные источники — портал «Госуслуги» или МФЦ. Он также рекомендует не переходить по ссылкам из незнакомых сообщений, не подписываться на подозрительные telegram-каналы и не передавать свои персональные или банковские данные третьим лицам.

Ранее сообщалось, что в преддверии Дня Победы в России активизируются мошенники, использующие праздничную тематику для обмана доверчивых граждан. Как рассказали специалисты холдинга «Информзащита», основной целью злоумышленников становятся ветераны, их родственники, а также те, кто готов оказывать помощь пожилым людям в честь 9 Мая.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник: URA.RU

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Статьи по теме

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

Бизнес-идеи: Изготовление отделочных материалов с вложениями до 500 тыс. руб.

Технологии в сфере отделочных материалов не стоят на месте....

17 ценных советов от Карлоса Кастанеды

Мало что может сравниться с глубиной и эффективностью способов...

Плетение Родового Древа РОДОРАД

♥ 7 поколений за твоей спиной ♥ -  Пока живы потомки...

Как зарабатывать максимальные скидки при помощи друзей в Вконтакте

Друзья, специально для вас, портал ГИПОРТ, подготовил обзор нового...

От партнеров

Новое на ГИПОРТ

DM: Пережившая клиническую смерть американка Лафферти испытала видения

Пережившая клиническую смерть американка Брианна Лафферти рассказала об увиденном...

Дэвис назвал достигнутыми цели России и Украины на встрече в Стамбуле

Отставной подполковник ВС США Дэниел Дэвис заявил, что Украина...

Дмитрук обвинил делегацию Украины в утрате русского языка в Стамбуле

Депутат Верховной рады Артем Дмитрук возмутился поведением украинской делегации,...

Мединский пояснил причины передачи Крыма в 1954 году Украине

Власти СССР передали Крым Украине в 1954 году в...

Эксперт Расмуссен: переговоры России и Украины в Стамбуле стали шагом вперед

Встреча представителей Москвы и Киева в Стамбуле принесла положительные...

В Красноярске жесткое задержание помочившихся на ЖК хулиганов попало на видео

В Красноярске росгвардейцы жестко задержали хулиганов, помочившихся на фасад...

Ортэгус: Госдеп США убежден в провале стратегии по истощению РФ

Заместитель спецпосланника президента США Морган Ортэгус заявила, что американская...

Сход против передачи детского санатория в Гунибе под турбазу попал на видео

В Дагестане местные жители устроили сход, протестуя против передачи...

Очевидцы сняли на видео смерть иностранца в миграционном центре Москвы

Во Многофункциональном миграционном центре в Новой Москве умер пожилой...

Обзор современных индийских фильмов и сериалов

Ещё в советскую эпоху индийское кино стало очень популярным...