FT: засуха и нехватка воды приведут к серьезному дефициту воды в Европе

pixabay.com

Согласно информации из газеты Financial Times (FT), некоторые страны Европы уже сталкиваются с серьезными проблемами из-за дефицита воды и засухи, что приводит к существенному снижению урожайности. При этом сложная ситуация обостряется высокими температурами, частыми лесными пожарами и неэффективной государственной политикой.

Эксперты отмечают, что с 1976 по 2006 год количество и интенсивность засух в странах Евросоюза увеличились на примерно 20 процентов и продолжают расти. Авторы статьи также прогнозируют постоянный рост глобального спроса на пресную воду, который к 2030 году превысит доступное предложение на 56 процентов.

Financial Times также предсказывает усиление акций протеста в Европе вследствие нехватки водных ресурсов. Сочетание недостаточной политической воли, корыстных интересов и быстрого климатического изменения только ухудшит ситуацию, как отмечают журналисты. Последствия дефицита воды ощутят не только фермеры, но и производители энергии.

Эта тревожная тенденция требует серьезного внимания и немедленных действий со стороны государственных органов и международных сообществ. Необходима разработка эффективных стратегий для сохранения водных ресурсов, а также принятие мер по более устойчивому использованию воды в сельском хозяйстве и энергетике.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова выразила свою позицию относительно начала сброса воды в океан с аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии. Дипломат подчеркнула значимость прозрачности со стороны японского правительства и необходимость предоставления детальной информации о воздействии данного действия на окружающую среду.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика