Глава СПЧ призвал оценить фразу Довлатова о 4 млн доносов в годы репрессий

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев предложил историкам проанализировать высказывание писателя Сергея Довлатова о «4 миллионах доносов» в период репрессий. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

На заседании научного совета Российского военно-исторического общества Фадеев процитировал отрывок из книги Довлатова «Зона. Записки надзирателя»: «Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал 4 миллиона доносов?» Руководитель СПЧ призвал специалистов опровергнуть это утверждение.

«Действительно ли существовало 4 миллиона доносов? И если да, то кто их составлял? Миллионы обычных граждан или подготовленные информаторы? Может, их фабриковали в НКВД? Эта фраза о 4 миллионах доносов очень популярна, на нее ссылаются все. Если она неверна — давайте ее разоблачим. Ведь это мощный политический аргумент. Он подразумевает, что граждане СССР были напрямую вовлечены в «Большой террор». Давайте развеем этот миф», — заявил Фадеев.

В своем выступлении он также привел слова президента РФ Владимира Путина, сказанные на заседании СПЧ в 2022 году в контексте сохранения памяти: Россия не должна пренебрегать этой работой, поскольку репрессии — это трудная и болезненная глава отечественной истории, которую нельзя скрывать.

«Мы — сильная, мощная нация с грандиозными успехами и великими триумфами, и, как у всех великих народов, с масштабными трагедиями. Этого не стоит опасаться, и школьникам нужно смело об этом рассказывать», — подчеркнул Фадеев.

+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

The Guardian: умерла 90-летняя пострадавшая при стрельбе на Бонди

The Guardian сообщает о смерти 90-летней женщины, раненой во время стрельбы на пляже Бонди в декабре 2025 года. По информации источника издания, она умерла в больнице после инсульта.

Дуглас Макгрегор заявил, что немцы хотят завершения конфликта

Дуглас Макгрегор заявил, что жители Германии хотят завершения боевых действий на Украине и не считают Россию угрозой.

РИА Новости: Пентагон запросил в 8,4 раза больше на военное ПО

Пентагон запросил 2,03 млрд долларов на военное ПО в 2027 финансовом году. Основная часть прироста бюджета предназначена для расширения доступа к Maven Smart System.

Al Jazeera: Newsom смягчит приговоры 548 осуждённым к смерти

Al Jazeera сообщает: губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил о смягчении приговоров 548 заключённым, ожидавшим смертной казни.

Мошеловка предупредила о мошенничестве с утеплением квартир

Мошеловка предупредила о звонках от имени управляющих компаний: мошенники обещают льготное утепление квартир, берут предоплату и исчезают.

Замглавы МЧС КБР Хашхожев связал обвал ледника в Безенги с ростом снежной линии

Замглавы МЧС КБР Эльдар Хашхожев объяснил обвал ледника в Безенги повышением линии снежного покрова. В результате трагедии погибли 17 альпинистов.

Командир Шкуренко заявил, что макет помог ему уйти от дронов

Командир штурмового подразделения Андрей Шкуренко рассказал, что использовал амуницию, чтобы выложить макет тела и незаметно отойти от места атаки дронов.

Владислав Гриб предложил выплаты многодетным ко Дню матери

Владислав Гриб предложил выплачивать дополнительные средства матерям троих и более детей ко Дню матери 29 ноября. Также он высказался за региональные награды и льготы.

КСИР заявил об уничтожении двух дронов США над островом Кешм

КСИР заявил, что сбил два американских разведывательных беспилотника MQM-170 над островом Кешм с помощью систем радиоэлектронной борьбы.

Росфинмониторинг ликвидировал теневые площадки на 9 млрд рублей

Росфинмониторинг ликвидировал в 2026 году теневые площадки с объемом около 9 млрд рублей и предотвратил операции почти на 360 млрд рублей.