Российским регионам поставлена цель на текущий год – увеличить до 32% долю населения, охваченного профилактическими осмотрами в сфере репродуктивного здоровья. Об этом заявила заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова 24 апреля в Москве на научно-практической конференции «От года семьи — к веку семьи», передает корреспондент ГИПОРТ с места событий.
Она также отметила, что с минувшего года в рамках программы государственных гарантий проводятся медицинские осмотры взрослых для оценки состояния репродуктивной системы. В результате этих обследований было выявлено более 230 тысяч заболеваний, потенциально влияющих на детородную функцию.
Она также отметила, что численность многодетных семей в стране возросла в 1,2 раза за последние два года, но при этом только в Чеченской Республике и в Республике Тыва рождаемость превышает простое воспроизводство населения.
Кроме того, Татьяна Голикова обратила внимание на то, что в прошлом году рост рождений третьих и последующих детей составил 1,1% к предыдущему году, что само по себе является достаточно неплохим показателем, но в то же время хотелось бы этот показатель улучшить.

