Участники и гости Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) получат возможность использовать биометрические данные для предполетных проверок в аэропортах. Эта информация была предоставлена журналистам аппаратом Дмитрия Григоренко, вице-премьера и руководителя аппарата правительства РФ.
«Сервис готов к работе. Начиная с 1 июня, в аэропортах «Пулково» и «Шереметьево» пассажирам будет доступна биометрия для регистрации на рейс и посадки. Новые технологии способны уменьшить время предполетных процедур на 25-30%», — отметил вице-премьер.
Григоренко подчеркнул, что применение биометрии является добровольным, и на рейс можно пройти как по биометрическим данным, так и по паспорту.
Первый рейс, где будут применены новые виды предполетных проверок, отправится из Пулково 1 июня в 00:40 по московскому времени.
ПМЭФ запланирован с 3 по 6 июня. Основной темой форума заявлен «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Программа мероприятия сосредоточена на разработке новой модели мирового развития в контексте преобразований в глобальной экономике.
Ранее сообщалось, что в России с 1 июня начнется эксперимент по посадке в самолеты по биометрии.
