Экономический интерес России смещается на Восток на фоне перемен в мировой экономике. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.
По словам дипломата, происходящий поворот связан прежде всего с объективными экономическими изменениями. Среди них Грушко отдельно отметил изменение места Евросоюза в мировой экономике.
Как сообщает РИА Новости, заявление прозвучало в Стамбуле 22 октября. Агентство приводит слова замглавы МИД о том, что перемещение интереса на Восток уже в меньшей степени объясняется политической готовностью Европы взаимодействовать с Россией.
Таким образом, в оценке Грушко ключевым фактором выступает изменение экономической картины мира, а не только отношения России и европейских стран. Дипломат не уточнил, какие отрасли или направления сотрудничества имеют в виду.
В сообщении также не приводятся показатели, которые позволили бы измерить масштаб этого сдвига. Грушко обозначил его как общий процесс, обусловленный переменами в мировой экономике и изменением роли Евросоюза.
