Губернатор Гладков наградил 101-летнюю рекордсменку по стрельбе Марию Колтакову

https://regnum.ru

Мария Колтакова — самая возрастная участница в истории по стрельбе из пневматического пистолета. Ей 101 год, она 16 раз занесена в «Книгу рекордов России». 12 июня белгородский губернатор Вячеслав Гладков наградил участницу Курской битвы Марию Колтакову  первой в регионе медалью к 80-летию Прохоровского сражения.

Гвардии старшина медслужбы Колтакова с санитарным батальоном дошла с 1942 по 1945 год от Воронежа до Праги. Она вынесла с поля боя более 300 тяжело раненых советских солдат, принимала участие в Курской битве, в освобождении Харькова, Львова, Польши и Чехословакии.

Мария Денисовна ведёт свой Телеграм-канал. Сегодня она там написала: «Как будто и не было этих лет, Курск и Белгород опять на переднем крае».

Ветеран Великой Отечественной войны Мария Колтакова уверена: «И мои однополчане, отдавшие свои жизни 80 лет назад, смотрят с небес на нас. И в наших сердцах всё те же слова — за нами Москва, наше дело правое, Победа будет за нами».

Гладков рассказал, что Мария Денисовна приняла участие в турнире по стрельбе из пневматического пистолета и стала самой возрастной участницей в истории. Кроме того, она участвовала в соревнованиях по джип-триалу, летала на реактивном самолете и планере, управляла танком. А её нынешняя мечта — в 102 года прыгнуть с парашютом.

«Мария Денисовна, спасибо большое за ваш подвиг, за вашу жизнь! Вы пример для всех нас», — написал Гладков.

Ранее писали: полякам не нравится, что украинские беженцы говорят по-русски

+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика