Хабиров назвал арест министра культуры Башкирии чрезмерной мерой

Радий Хабиров публично усомнился в обоснованности ареста действующего министра культуры и заявил о готовности поддержать её семью, пока следствие разбирается в уголовном деле — ситуация получила резонанс.

Глава Башкирии Радий Хабиров назвал чрезмерной меру пресечения в виде заключения под стражу для министра культуры республики Амины Шафиковой. Свое мнение он высказал на оперативном совещании в правительстве, комментируя уголовное дело в отношении чиновницы.

«Я хотел прокомментировать достаточно тяжелый эпизод для нашей управленческой команды. Вы знаете, что возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в отношении нашего министра культуры Амины Ивниевны Шафиковой. Это очень тяжелая, непонятная мне ситуация. Я всегда исхожу из того, что следствие разберется, суд вынесет решение, но не очень понимаю, зачем такие строгие меры пресечения в [виде] ареста избирать в отношении женщины, матери, у которой несовершеннолетний ребенок», — заявил он.

По словам Хабирова, он по-прежнему считает Амину Шафикову профессиональным и эффективным управленцем, работающим в системе культуры с 2012 года. Руководитель региона поручил определить исполняющего обязанности министра и обеспечить поддержку семье чиновницы, включая помощь с возможными ходатайствами.

Шафикова была задержана 18 февраля. Ей вменяют растрату и получение взяток при проведении культурных мероприятий. Решением Басманный суд Москвы она арестована до 17 апреля на время следствия.

Дела о предполагаемых нарушениях при организации госмероприятий в последние годы всё чаще сопровождаются мерами пресечения в виде ареста, что регулярно становится предметом публичных дискуссий о соразмерности таких решений.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: ТАСС

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Папа Римский Лев XIV начал ходить после операции

Лев XIV начал ходить по палате, вернулся к обычному питанию и отслужил мессу в больнице Джемелли. Vatican News сообщает, что восстановление понтифика идёт по плану.

Мирошник заявил о пытках российских пленных на Украине

Родион Мирошник заявил на неформальном заседании Совбеза ООН, что российских пленных на Украине пытают с применением технических средств.

Танкер Yara загорелся после атаки дронов у берегов Румынии

Танкер Yara под флагом Коморских Островов загорелся после атаки неизвестных дронов в румынских водах. Экипаж эвакуировали, сообщений о пострадавших нет.

В четырёх регионах ПФО объявили ракетную опасность

Ракетную опасность объявили в четырёх регионах ПФО. Сирены звучат в Казани, Чебоксарах, Самаре и Саратове, жителей призвали укрыться.

The i Paper назвала конфликт Трампа и Зеленского самым острым с 2025 года

The i Paper оценила обострение между Трампом и Зеленским как самое серьезное со времени конфликта в Овальном кабинете в феврале 2025 года.

CENTCOM сообщил об уничтожении судна в Оманском заливе

CENTCOM заявил, что 6 октября военные США уничтожили связанное с Ираном судно в Оманском заливе. По версии командования, оно следило за кораблями ВМС США.

Мбаппе и его мать допросили по делу о коррупции во Франции

Килиана Мбаппе и его мать Файзу Ламари допросили во Франции по делу о коррупции. Следователи проверяют версию о помощи с получением виз и выплате €60,3 тыс.; обвинения им не предъявлены.

НАТО может перебросить системы борьбы с БПЛА в Черное море

НАТО может обсудить переброску систем противодействия БПЛА в Черное море после обращения Болгарии, Румынии и Турции.

FPV-дрон повредил ЛЭП в селе Гора-Подол Белгородской области

В Гора-Подоле Белгородской области FPV-дрон повредил ЛЭП. Оперштаб сообщил также о повреждениях и пожаре в других населённых пунктах региона.

Синельникова-Мурылева отправили под домашний арест в Москве

Замоскворецкий суд Москвы отправил бывшего ректора ВАВТ Сергея Синельникова-Мурылева под домашний арест по обвинению в получении взятки.