Микрохирург Дикарев решился на срочную операцию мальчику с откушенным лицом

Фото: abnews.ru

Известный микрохирург Алексей Дикарев спас в Краснодаре лицо 4-летнему ребенку, искусанному собакой. Врач смог пришить оторванные части — в России это первая такая операция. Но позже его уволили из университета. В ситуации разбираются следователи, пишет РИАН.

Мальчик 4 лет из Черкесска играл во дворе. Мяч улетел за собачью будку. Ребенок хотел достать игрушку, но собака накинулась на него и оторвала нос, щеки, повредила губы. Части лица собрали в банку, пока ехала скорая помощь.

Врач из Краснодара Алексей Дикарев рассказал,что с ним связались коллеги и попросили помочь. Он возглавляет центр пластической хирургии и преподает в Кубанском медуниверситете (КубГМУ).

Дикарев с коллегами решились на сложную операцию. Особая трудность состоит в необходимости сшить сосуды. Так, у взрослых сосуды диаметром 2 мм, а у ребенка 4 лет — 0,4. Речь идет о супермикрохирургии. 

Черкасские врачи сработали грамотно, и оторванные ткани удалось сохранить. Операция шла 5 часов. Был и напряженный послеоперационный период.

В России таких операций не делал ранее никто. Но вскоре КубГМУ разорвал сотрудничество с Дикаревым. якобы — по причине заявления по собственному желанию. Ситуацию взял на контроль СКР.

Если бы не операция, у мальчика были бы серьезные проблемы со здоровьем, начиная от невозможности нормально есть до проблем с иммунитетом.

Вместе с тем появились юридические проблемы. Якобы у Дикарева не было полномочий на операцию. После вмешательства СКР в медвузе сменили тон, отмечают коллеги врача. Разбирательство продолжается.


+1
1
+1
1
+1
1
+1
4
+1
0
+1
2
+1
0
Источник РИА Новости




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика