Израильский стоматолог Шота Мусаев, оказавший помощь раненому пилоту Flydubai на рейсе Дубай — Тель-Авив, сообщил РИА Новости о том, как ему удалось остановить кровотечение у капитана и не дать ему потерять сознание до приземления.
Ранее президент Израиля Ицхак Герцог вручил ему и ещё пяти гражданам награды за проявленный героизм во время инцидента 30 сентября, направленного на предотвращение катастрофы.
Герцог также подчеркнул заслуги командира Смита Маччхару, который сумел открыть дверь кабины, когда второй пилот атаковал его, дав шанс спасти лайнер. Мусаев рассказал, что остановить кровь было несложно, но после снятия повязок она возобновлялась, поэтому он просил приносить лёд. Главной задачей было поддерживать давление и пульс, не допуская потери сознания.
Врач отметил, что среди опасений было и возможное обвинение, ведь самолёт экстренно сел в Саудовской Аравии, но их приняли хорошо. Напомним, что борт Flydubai совершил вынужденную посадку после драки между пилотами, где один ранил другого аварийным топором, пытаясь захватить управление. Власти Израиля и ОАЭ квалифицировали это как попытку теракта.
Ранее сообщалось, что Россия осуждает попытку теракта на борту Flydubai.
