Киберэксперт Дегтярев предупредил о новой схеме кражи денег через ботов

Мошенники в России все чаще используют ботов в мессенджерах для кражи персональных данных и денег. Об этом сообщил IT-эксперт Иван Дегтярев, отметив, что схемы с использованием автоматических помощников становятся одной из самых стремительно развивающихся форм киберпреступности.

По словам специалиста, одним из самых опасных сценариев является бот «по проверке мошенников». Жертве предлагают узнать, использовались ли её данные в преступных схемах. Бот просит ввести паспорт, ИНН или номер карты, а затем — подтвердить личность через код из СМС. Эти данные немедленно используются для доступа к онлайн-банку и вывода средств, сообщает «Лента.ру».

Другая схема — бот под видом службы поддержки. Жертва размещает объявление, ей пишет «покупатель» и предлагает оформить доставку через ссылку. Далее бот запрашивает карту и СМС-код, якобы для перевода. В результате — хищение денег. Аналогично работают боты, выдающие себя за курьерские компании, почту и маркетплейсы.

Популярны и фальшивые «распродажи»: бот от имени известного бренда предлагает скидку или выигрыш, для получения которого нужно ввести карту и подтвердить операцию. Также активно используются фальшивые аккаунты, представляющиеся банками, ФНС или МВД. Их цель — вызвать панику и заставить жертву выдать все данные под видом срочной верификации.

Эксперт рекомендует сразу закрывать подозрительных ботов и никогда не вводить СМС-коды вне официальных банковских приложений. Проверять имя бота, искать его на сайте организации и не оставлять жалобу без внимания — всё это может защитить не только пользователя, но и других.

Ранее сообщалось, что мошенники в России начали выдавать себя за сотрудников крупных IT-компаний и банков, чтобы выманить у граждан личные данные под предлогом участия в тестировании новых цифровых сервисов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: «Лента.ру»

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Астронавты NASA завершили 7-часовой ремонт манипулятора Canadarm2 на МКС

Астронавты NASA Крис Уильямс и Джессика Меир завершили плановый...

ВС РФ нанесли удары по АЗС ВСУ в пяти областях в ночь на 1 июля

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) в ночь на...

FPV-дроны ВСУ начали начинять смертоносными дисками от циркулярок

FPV-дроны ВСУ начали начинять смертоносными дисками от циркулярок. Российские...

Заградотряд ВСУ сбросил мину на своих солдат при попытке сдачи в плен

Заградотряд ВСУ сбросил противотанковую мину на своих солдат 57-й...

Россия заняла второе место в мире по росту благосостояния за пять лет

Россия заняла второе место в мире по росту благосостояния...

В подконтрольном ВСУ Запорожье взрыв прогремел на фоне воздушной тревоги

В подконтрольном ВСУ Запорожье прогремел взрыв на фоне воздушной...

Автобус с 27 детьми перевернулся в Красноярском крае из-за легковушки

В Красноярском крае перевернулся автобус с 27 детьми из-за...

Российская ПВО группировки «Север» сбила за ночь более 100 дронов ВСУ

ПВО группировки «Север» за ночь сбила более 100 дронов...

Новое на Форуме