Новые угрозы для пользователей соцсетей и интернета, такие как дипфейки и атаки с использованием нейросетей, стали реальностью. Эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий считает, что в наступившем году их применение станет еще масштабнее. Об этом он пишут РИА Новости.
По словам Лукацкого, мошенники будут активно использовать дипфейки и искусственный интеллект, в том числе обходить системы, защищенные биометрическими данными. С их помощью также можно подделать голос и видео-дипфейк для звонков сотрудникам и родственникам. Кроме того, меняется подход применения нейросетей в киберпреступлениях. На смену фишинговым рассылкам приходят так называемые агентские ИИ-системы.
Киберпреступники пишут полноценных ИИ-агентов, которые сами ведут всю цепочку атаки на пользователя мессенджеров и интернета. Они изучают все доступные данные жертвы и выбирают момент, когда начать атаку, без участия человека.
Как писали ранее СМИ, для защиты персональных данных необходимо включать критическое мышление, игнорировать подозрительные звонки, использовать двухфакторную аутентификацию.

