Понедельник, 6 апреля, 2026
7.4 C
Москва

Малиновски: судьба останков русского бойца в руках французского правительства

Останки русского солдата Александра Бушуева, найденные на месте боев Русского экспедиционного корпуса во Франции, могут быть перезахоронены в России, если на это дадут согласие власти Франции. Как сообщил РИА Новости историк и поисковик Пьер Малиновски, судьба павшего бойца сейчас зависит только от решения президента Эммануэля Макрона.

Бушуев погиб в апреле 1917 года в боях под Курси. Вместе с ним в одном сражении пал и его сын Семен. Их долгое время считали пропавшими без вести. Недавно поисковики смогли установить личность одного из бойцов и найти его потомков в России. Юрий Бушуев, родственник погибшего, обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь вернуть прах предка на родину. Кремль отреагировал оперативно: Министерство иностранных дел направило официальный запрос в Париж. Однако французская сторона пока не дала ответа.

Малиновски подчеркивает, что все формальности для репатриации уже соблюдены, собраны необходимые документы, подтверждающие родство. Родственники готовы даже пройти ДНК-тест во Франции, чтобы окончательно подтвердить связь с погибшим. Историк отмечает, что Россия предложила полностью взять на себя расходы по транспортировке и захоронению. Но пока дело застопорилось из-за отсутствия решения Макрона.

Эта история может стать прецедентом. По словам Малиновски, в этом районе было найдено не менее 15 русских солдат, участвовавших в боях под Курси. На поле боя могут оставаться останки еще нескольких десятков человек. Если удастся вернуть Бушуева, появится шанс на установление имен и других погибших воинов и их возвращение на родину.

Битва под Курси в 1917 году стала одной из самых тяжелых для Русского экспедиционного корпуса. С 16 по 19 апреля войска понесли серьезные потери — около 900 человек убитыми или пропавшими без вести, еще 2500 ранены. Часть найденных солдат уже захоронены на русском воинском кладбище в Сент-Илер-ле-Гран. Останки Бушуева и нескольких его сослуживцев до сих пор ждут решения французских властей.

Ранее сообщалось, что бойцы ВС РФ при продвижении в городе Волчанск Харьковской области обнаружили многочисленные захоронения украинских военных. Как рассказал военный эксперт Андрей Марочко, тела в большинстве случаев лишены опознавательных знаков – без шевронов, жетонов и документов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: РИА Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Новое на ГИПОРТ

В сервисах аренды самокатов внедрят верификацию через «Госуслуги»

Минцифры совместно с крупнейшими операторами кикшеринга Whoosh, «Юрент» и...

CEE: Геологи обнаружили «кухню» золота в зонах высокого давления и температур

Геологи обнаружили точные механизмы образования золота в глубоких слоях...

Минцифры направило провайдерам методику выявления VPN-сервисов

Министерство цифрового развития подготовило и разослало крупнейшим интернет-компаниям методические...

На Украине начали мобилизовать в ВСУ людей с шизофренией и ДЦП

Украинское командование начало принудительную отправку в ряды ВСУ людей...

В Дагестане 2 человека погибли при прорыве дамбы в поселке Мамедкала

В дагестанском поселке Мамедкала в результате прорыва дамбы на...

SA: микробиолог Манал Мохаммед раскрыла влияние татуировок на иммунитет

Нанесение татуировки провоцирует в организме человека сложный иммунный ответ,...

Алаудинов: Спецназ «Ахмат» перехватил новые дроны ВСУ в Сумской области

Бойцы спецназа «Ахмат» из состава группировки «Север» перехватили новые...

В ОП обвинили Telegram в нарушении финансового законодательства РФ

В Общественной палате РФ финансовые сервисы Telegram приравняли к...

Обломки БПЛА попали в многоквартирный дом в ходе атаки ВСУ на Новороссийск

Во время атаки украинских вооруженных сил на Новороссийск фрагменты...

Новое на Форуме