Пятница, 26 декабря, 2025
-0 C
Москва

Малиновски: судьба останков русского бойца в руках французского правительства

Останки русского солдата Александра Бушуева, найденные на месте боев Русского экспедиционного корпуса во Франции, могут быть перезахоронены в России, если на это дадут согласие власти Франции. Как сообщил РИА Новости историк и поисковик Пьер Малиновски, судьба павшего бойца сейчас зависит только от решения президента Эммануэля Макрона.

Бушуев погиб в апреле 1917 года в боях под Курси. Вместе с ним в одном сражении пал и его сын Семен. Их долгое время считали пропавшими без вести. Недавно поисковики смогли установить личность одного из бойцов и найти его потомков в России. Юрий Бушуев, родственник погибшего, обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь вернуть прах предка на родину. Кремль отреагировал оперативно: Министерство иностранных дел направило официальный запрос в Париж. Однако французская сторона пока не дала ответа.

Малиновски подчеркивает, что все формальности для репатриации уже соблюдены, собраны необходимые документы, подтверждающие родство. Родственники готовы даже пройти ДНК-тест во Франции, чтобы окончательно подтвердить связь с погибшим. Историк отмечает, что Россия предложила полностью взять на себя расходы по транспортировке и захоронению. Но пока дело застопорилось из-за отсутствия решения Макрона.

Эта история может стать прецедентом. По словам Малиновски, в этом районе было найдено не менее 15 русских солдат, участвовавших в боях под Курси. На поле боя могут оставаться останки еще нескольких десятков человек. Если удастся вернуть Бушуева, появится шанс на установление имен и других погибших воинов и их возвращение на родину.

Битва под Курси в 1917 году стала одной из самых тяжелых для Русского экспедиционного корпуса. С 16 по 19 апреля войска понесли серьезные потери — около 900 человек убитыми или пропавшими без вести, еще 2500 ранены. Часть найденных солдат уже захоронены на русском воинском кладбище в Сент-Илер-ле-Гран. Останки Бушуева и нескольких его сослуживцев до сих пор ждут решения французских властей.

< Рекомендации партнеров >

Ранее сообщалось, что бойцы ВС РФ при продвижении в городе Волчанск Харьковской области обнаружили многочисленные захоронения украинских военных. Как рассказал военный эксперт Андрей Марочко, тела в большинстве случаев лишены опознавательных знаков – без шевронов, жетонов и документов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: РИА Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

От партнеров

Новое на ГИПОРТ

SHOT: более 20 взрывов прогремело над Волгоградом

Небо над Волгоградом сотряслось от более чем 20 взрывов....

Разговорный английский: как наконец заговорить, даже если стесняешься

Вы знаете грамматические правила, понимаете текст и речь, но,...

Зачем в XXI веке нужен винил: почему пластинки переживают второе рождение

В эпоху, когда вся мировая музыкальная библиотека умещается в...

Украинская студентка бросила британский колледж из-за совета изучать русский

19-летняя украинская беженка Екатерина Эндеберия бросила учебу в британском...

Садальский поддержал решение суда о выселении Ларисы Долиной из квартиры

Народный артист РСФСР Станислав Садальский прокомментировал решение Мосгорсуда о...

Онколог Малхасян назвал тревожными позывы чаще 8 раз в день и ночью

Врач-онколог Виген Малхасян предупредил, что мочеиспускание чаще восьми раз...

Звезда «Спасателей Малибу» показала праздничные снимки в дерзком розовом образе

Знаменитая американская актриса и модель Кармен Электра в возрасте...

Исследования Front Nutr: витамины B3 и А  по-разному влияют на риск онкологии

Крупное исследование американских ученых, охватившее более 29 000 человек,...

Мединский: решение о переносе Рождества на Украине не поддержано народом

Помощник президента РФ Владимир Мединский прокомментировал решение украинских властей...

Новое на Форуме