Россия удовлетворена уровнем и динамикой межпарламентского сотрудничества с Китаем, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она находится в КНР с официальным визитом во главе делегации верхней палаты российского парламента.
Об этом Матвиенко сказала на встрече с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи. Как сообщает РИА Новости, стороны обсудили парламентские контакты и политические события в Китае.
Матвиенко упомянула завершение пятого пленума Центрального комитета Коммунистической партии Китая и открытие заседания Постоянного комитета ВСНП. По её словам, эти процессы определяют дальнейшее устойчивое развитие страны и возлагают дополнительные обязанности на китайский парламент.
Спикер Совфеда также отметила тесные контакты президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По её словам, очередная встреча лидеров запланирована на полях саммита АТЭС в Шэньчжэне.
Матвиенко выразила надежду, что переговоры придадут новый импульс развитию отношений двух стран, которые она назвала братскими, дружескими и взаимовыгодными и основанными на абсолютном доверии.
