Медик с позывным Док рассказал о важных условиях выживания на СВО

Военный медик с позывным Док, доброволец СВО, рассказал о трех условиях, которые необходимы для выживания на передовой. При этом только два из них зависят от самих бойцов.

По словам медика, обстановка на передовой представляет собой непрерывную угрозу. «Здесь постоянно свистит, летит, взрывается», — пояснил он, подчеркивая, что эвакуационные группы являются приоритетной целью для противника. Украинские бойцы, как отметил Док, используют все возможные средства, чтобы уничтожить группы эвакуации, поскольку они передвигаются медленно и включают в себя большое количество людей. Об этом пишет «Лента.ру».

Док, работающий в тылу штурмовых групп, видит свою миссию в том, чтобы правильно обучать солдат навыкам выживания. Он объясняет, что первичная помощь должна оказываться самими бойцами. Только затем пострадавшие добираются до медицинских работников, что значительно повышает их шансы на выживание.

Медик выделил три главных фактора, которые имеют решающее значение в условиях боевых действий — удача, подготовка и способность сохранять холодный разум. По его мнению, если человек обладает достаточными знаниями, мотивацией и устойчивой психикой, то вероятность выжить на фронте значительно возрастает.

Док также упомянул, что романтизированные представления о войне быстро улетучиваются, когда человек оказывается в реальных боевых условиях. Его задача как медика — помочь бойцам сохранить ясность мысли и не поддаваться панике.

Медик подтвердил популярный афоризм о том, что «в окопах не бывает атеистов». Он признался, что именно на фронте стал верующим человеком, особенно после того, как ему удалось выжить при взрыве снаряда рядом с ним. «Когда страшно и плохо — к кому приходят люди? Правильно, к Богу. И те, кто говорят, что они ничего не боятся, на самом деле обманывают», — заключил Док.

Ранее сообщалось, что в смартфоне ликвидированного в Курской области военного 103 бригады теробороны ВСУ нашли странные видеозаписи. Там боец танцевал, пел, прыгал, портил личные вещи в домах мирных граждан.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: «Лента.ру»

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

ТАСС: на Украине поражены не менее 10 ГЭС и ТЭС с начала года

По подсчётам Минобороны России, с начала 2026 года на Украине поражены как минимум 10 ГЭС и ТЭС. Среди упомянутых объектов — станции в Одессе и Киевской области.

Хуситы заявили о поражении саудовского истребителя Typhoon над Саадой

Хуситы утверждают, что поразили саудовский истребитель Typhoon над провинцией Саада зенитной ракетой. Независимого подтверждения заявления в публикации нет.

Давина Макколл рассказала о проблемах с памятью после операции

Давина Макколл рассказала о нарушениях памяти после операции по удалению коллоидной кисты мозга и о том, как занятия вокалом помогли ей восстановиться.

Папа Римский Лев XIV начал ходить после операции

Лев XIV начал ходить по палате, вернулся к обычному питанию и отслужил мессу в больнице Джемелли. Vatican News сообщает, что восстановление понтифика идёт по плану.

Мирошник заявил о пытках российских пленных на Украине

Родион Мирошник заявил на неформальном заседании Совбеза ООН, что российских пленных на Украине пытают с применением технических средств.

Танкер Yara загорелся после атаки дронов у берегов Румынии

Танкер Yara под флагом Коморских Островов загорелся после атаки неизвестных дронов в румынских водах. Экипаж эвакуировали, сообщений о пострадавших нет.

В четырёх регионах ПФО объявили ракетную опасность

Ракетную опасность объявили в четырёх регионах ПФО. Сирены звучат в Казани, Чебоксарах, Самаре и Саратове, жителей призвали укрыться.

The i Paper назвала конфликт Трампа и Зеленского самым острым с 2025 года

The i Paper оценила обострение между Трампом и Зеленским как самое серьезное со времени конфликта в Овальном кабинете в феврале 2025 года.

CENTCOM сообщил об уничтожении судна в Оманском заливе

CENTCOM заявил, что 6 октября военные США уничтожили связанное с Ираном судно в Оманском заливе. По версии командования, оно следило за кораблями ВМС США.

Мбаппе и его мать допросили по делу о коррупции во Франции

Килиана Мбаппе и его мать Файзу Ламари допросили во Франции по делу о коррупции. Следователи проверяют версию о помощи с получением виз и выплате €60,3 тыс.; обвинения им не предъявлены.