Российским автовладельцам следует заранее подготовиться к зимнему сезону, поскольку стоимость комплектов шин значительно увеличилась на треть и будет продолжать расти, сообщил Минтранс России.
По данным аналитиков НАПИ, в сентябре 2025 года средняя цена комплекта зимней резины для легковых автомобилей (R13–R22,5) достигла 27 700 рублей, что на 30 % выше, чем два сезона назад. Грузовые шины (R19–R24) подорожали с 32 000 до 37 800 рублей за комплект, рост составил почти 18 %.
Продавцы отмечают, что отечественная продукция подорожала в среднем на 25 %, а импортные бренды — Yokohama, Pirelli, Ikon (бывшая Nokian Tyres) и Michelin — прибавили в цене около 30 %. Всё больше автомобилистов переходят на китайскую резину как более доступную альтернативу.
Рост стоимости связан с дефицитом каучука: урожай натурального сырья в Юго-Восточной Азии в 2024 году снизился из-за затяжных дождей, что привело к повышению цен на 35 %. Дополнительное давление оказало подорожание нефти и перебои в работе нефтеперерабатывающих заводов.
Эксперты прогнозируют, что подорожание продолжится как минимум до середины 2026 года. Минтранс России напоминает: менять шины лучше при температуре +5–7 °C, но сделать это необходимо до 1 декабря.

