Минздрав РФ представил проекты регламентов, касающихся обязательных и внеочередных медосмотров для водителей, а также для тех, кто только собирается получить права. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
В документах прописаны формы медицинских заключений и порядок уведомления водителей. Согласно проектам, заключения будут оформляться в электронном виде, однако по запросу гражданина возможна выдача бумажной копии.
Если в ходе осмотра будут обнаружены признаки заболеваний, препятствующих управлению автомобилем, медучреждение обязано направить человека на дополнительное обследование или лечение. В случае подтверждения диагноза водителю через портал «Госуслуги» придёт уведомление о необходимости в течение трёх месяцев пройти внеочередное медицинское освидетельствование.
Данная инициатива направлена на улучшение безопасности на дорогах. При одобрении она вступит в силу с 1 марта 2027 года.
