Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предложил законодательно закрепить право на бесплатный проезд к месту лечения для иногородних пациентов. Он отметил существование региональных программ помощи, но указал на их различия между субъектами Федерации. В настоящее время такая льгота предоставляется только инвалидам и отдельным категориям граждан.
В России необходимо ввести бесплатный проезд для иногородних пациентов к месту лечения и обратно. <…> Норму необходимо закрепить в федеральном законодательстве, «Справедливая Россия» будет готовить соответствующие поправки, — сказал Миронов.
Миронов обратил внимание на ситуацию людей, которые еще не имеют инвалидности, но рискуют ею приобрести без своевременной диагностики и лечения, недоступного в их регионе. По его словам, многие вынуждены тратить последние сбережения или организовывать благотворительные сборы для поездок в медицинские учреждения.
Напомним, с 13 октября изменилась стоимость проезда по Московскому скоростному диаметру в периоды пиковой нагрузки, как сообщил столичный департамент транспорта. В выходные, праздничные дни и в остальное будничное время плата взиматься не будет, а стоимость транзитного проезда сохранится на уровне 950 рублей.
Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер объявил о введении с 1 сентября бесплатного проезда в наземном транспорте Екатеринбурга для школьников от 7 до 18 лет. Стоимость проездного билета в метро для этой категории составит 200 рублей, а главе города Алексею Орлову поручено организовать техническую реализацию этого решения.
Согласно данным системы «Екарта», текущая стоимость разовой поездки для учащихся составляет 28,5 рубля, а месячного проездного — 1100 рублей.

