Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник заявил, что Владимир Зеленский осведомлён о существовании на Украине тайных мест, где применяются пытки. По словам дипломата, украинский президент не признается в этом публично.
«Я уверен, что Зеленский прекрасно информирован о существовании подобных механизмов принуждения», – сказал Мирошник. Он добавил, что, по его мнению, Зеленский отделяет то, что говорит публично, от того, что знает лично.
О заявлении Мирошника 7 ноября сообщило РИА Новости. Агентство приводит его слова о том, что на публике украинский президент «разумеется, никогда в этом не признается».
Таким образом, утверждение об осведомлённости Зеленского принадлежит Мирошнику. В сообщении агентства не приводятся подробности о предполагаемых местах или конкретных случаях пыток.
