МК: синдром, с которым боролся супруг певицы Натали, трудноизлечим

Фото: naiti-foto-chela.ru

Постковидный синдром, с которым боролся покойный супруг певицы Натали Александр Рудин, в течение двух лет проходит всего у 7,6 процента больных. Об этом сообщило издание «MК», ссылаясь на исследование, которое было проведено специалистами в Испании.

По данным ученых, постковидный синдром (ПКС) развивается у 5-10 процентов пациентов, которые перенесли коронавирус.  Он проявляется в виде долгих, изнурительных симптомов и состояний, провоцирующих физическую, социальную и психологическую инвалидность.

В исследование попали 548 человек с постковидным синдромом, 341 из них наблюдались в течение двух лет. В итоге только 26 участников исследования (7,6 процента) восстановились после этого синдрома, они выздоровели через 11,4 месяца.

«Участники этого исследования заболевали COVID-19 в период штаммов «Альфа» и «Дельта», которых сегодня уже нет, но они оставили серьезное наследие. После прихода «Омикрона» процент постковидных осложнений стал намного меньше», — сообщил кардиолог.

Также врач заявил, что четких критериев и методов диагностики постковидного синдрома и четкого набора симптомов нет.

«Это совокупность симптомов, и очень трудно дифференцировать, кого относить к ПКС, а кого нет. Несколько разных специалистов могут диагностировать у одного и того же пациента и ПКС, и другие патологии, и обострение его хронических заболеваний», — сообщил медик.

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что тело мужа певица Натали Александра Рудина нашли на козырьке дома в Москве.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник МК




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика