«Ъ»: Московский патриархат направил в суд письмо в защиту певца Шарлота*

Московский патриархат Русской православной церкви вступился за певца Эдуарда Шарлота*. Его обвиняют в реабилитации нацизма, возбуждении ненависти, нарушении права на свободу совести и вероисповеданий. Об этом в субботу, 23 ноября, сообщило издание «Коммерсант».

Патриархат направил в Самарский областной суд, который рассматривает уголовное дело против артиста, письмо в его защиту. Ему инкриминируют четыре статьи. Одно из дел возбуждено за то, что он сжег свой российский паспорт.

«Подсудимый записал обращение с извинениями патриарху Кириллу и всем верующим, после чего церковь не видит препятствий для освобождения Шарлота* от уголовной ответственности по статье 76 УК РФ в связи с примирением сторон», — сказано в статье.

Зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и прессой Вахтанг Кипшидзе сообщил, что ранее суд уже принимал во внимание такое ходатайство в рамках рассмотрения дела об оскорблении религиозных чувств.

*Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: kommersant

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Студента в Севастополе задержали за подготовку теракта и связь с СБУ

В Севастополе задержали 20-летнего местного жителя, которого подозревают в...

Верховный суд ДНР заочно приговорил бразильца к 14 годам

Верховный суд ДНР заочно приговорил гражданина Бразилии Мартинса Рочембаха Дионаса к 14 годам лишения свободы. Суд постановил конфисковать более 2,8 млн рублей.

Школьник из Лахты подорвался на взрывателе гранаты

В Архангельской области 14-летний школьник получил рваную рану руки...

КХЛ объявила четыре команды Матча звезд 2027 года в Минске

КХЛ объявила четыре команды Матча звезд 2027 года в Минске. Впервые в турнире выступит сборная звезд Белоруссии.

В Нижнем Новгороде восстановили движение троллейбуса № 1

В Нижнем Новгороде восстановили движение троллейбуса № 1. Причиной временного перерыва стала техническая неисправность; теперь маршрут работает штатно.

Прокуратура края направила в суд дело о добыче песчано-гравийной смеси

Прокуратура Красноярского края направила в суд дело о добыче более 177 тыс. кубометров песчано-гравийной смеси без лицензии. Ущерб оценён в 107,8 млн рублей.

Губернатор Адыгеи сообщил об одном пострадавшем при падении обломков БПЛА

В Тахтамукайском районе Адыгеи при падении обломков БПЛА пострадал один человек.

Глава Пышминского округа сообщил о срыве крыши школы в Пышме

В Пышме ветер сорвал около тысячи квадратных метров кровли школы. Детей оставили внутри здания, пострадавших нет. Прокуратура организовала проверку.

На месте Мытного рынка в Нижнем Новгороде забивают сваи

На площадке бывшего Мытного рынка в Нижнем Новгороде забивают сваи. Разрешение на многофункциональное здание действует до конца июня 2028 года.

Ксении Собчак запретили регистрировать бизнес до октября 2029 года

Ксения Собчак не сможет зарегистрировать новый бизнес в России до 29 октября 2029 года. Основанием стали недостоверные сведения в ЕГРЮЛ о компании ООО «Ши».