В Санкт-Петербурге сотрудники Госавтоинспекции задержали восемнадцатилетнего юношу, который, не имея прав, проделал путь на отцовском автомобиле от Мурманска до Северной столицы, чтобы увидеться с приятелями. Как сообщает пресс-служба ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, при задержании молодой человек пытался уйти от преследования.
Ночью, в период с 3 на 4 января, водитель Hyundai Creta, двигаясь по улице Руставели, не подчинился сигналу инспектора ДПС об остановке и попытался скрыться.
В сообщении уточняется, что началась погоня, в результате которой благодаря опыту и знанию города инспекторы ДПС быстро задержали нарушителя. Преследование завершилось возле дома №99 по проспекту Просвещения, где беглеца и задержали. Оказалось, что за рулем находился 18-летний парень, никогда не получавший водительское удостоверение.
Согласно информации ведомства, позднее выяснилось, что автомобиль принадлежит отцу юноши. Тот, без разрешения, взял машину и приехал на ней из Мурманска в Петербург для встречи с друзьями.
Молодой человек отказался пройти медицинскую экспертизу на предмет алкогольного опьянения, в связи с чем был составлен соответствующий протокол. Кроме того, нарушитель и его пассажир, за сопротивление законным требованиям сотрудника полиции, проведут ближайшие шесть суток под административным арестом. Автомобиль эвакуирован на специализированную стоянку.

