МВД не выявило состава преступления в публичных заявлениях предпринимателя Германа Стерлигова о женщинах. Об этом сообщает Life.ru со ссылкой на Mash, ссылаясь на результаты проверки.
Поводом для обращения в правоохранительные органы стали слова Стерлигова о необходимости отбирать у россиянок смартфоны, наказывать жён розгами, а женщин, которых он считает «блудницами», клеймить. Эти высказывания вызвали общественный резонанс.
В августе представитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Елена Крайт заявляла Mash, что подобные формулировки могут выходить за рамки эпатажа и содержать признаки призывов к насилию и дискриминации. После этого активисты попросили МВД дать заявлениям правовую оценку.
Как утверждает издание, во время проверки правоохранители изучили и другие публичные высказывания предпринимателя. Ранее он говорил, что для сохранения брака женщинам следует ограничить доступ к интернету, запретить общение с подругами и сократить контакты с родителями.
Стерлигов связывал рост числа разводов с распространением смартфонов среди женщин. По его мнению, женщина с таким устройством «неизбежно рискует разрушить брак». По итогам проверки МВД состава преступления в этих заявлениях не обнаружило.
