МВД: получать водительские права станет удобнее

Новая система «Витрина данных ГИБДД» в будущем упростит процедуру выдачи водительских удостоверений. Об этом в воскресенье, 24 июля, сообщили в пресс-центре МВД России.

«Витрина» заработала в России с 1 июля 2022 года. Это внутренняя онлайн-база, которая призвана повысить скорость предоставления всех операций на портале госуслуг, так как благодаря ей упрощается обмен данных между ведомствами. Таким образом, своего сайта у «Витрины» нет, это внутренний инструмент МВД и портала госуслуг.

Сейчас этот ресурс позволяет гражданам через личный кабинет на портале госуслуг получать сведения из государственного реестра транспортных средств. В дальнейшем через него сотрудники ГИБДД смогут проверять права, СТС и полисы ОСАГО, которые в будущем планируют перевести в электронный вид.

Кроме того, в «Витрине» также будет храниться информация о нарушениях ПДД и о случаях лишения водительских прав. Это будет особенно полезно для агрегаторов такси, сервисов каршеринга и автопарков, которые смогут через единый портал госуслуг направить запрос водителю о возможности проведения проверки. Водитель, в свою очередь, может принять, а может и отклонить возможность проверки. База данных закрыта от посторонних, поэтому персональная информация будет доступна только уполномоченным лицам.

Как ранее сообщал ГИПОРТ, у россиян появилась возможность оформления электронных ДТП-извещений без вызова инспектора ГИБДД.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник МВД России




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика