Койсанские языки Южной Африки сложны для изучения из-за характерных щелкающих звуков и сложной морфологии. Об этом РИА Новости рассказала заведующая кафедрой африканистики ИСАА МГУ Нелли Громова.
По словам Громовой, к редким и малоизученным языкам Африки относится ндонде, на котором говорят на юго-востоке Танзании. Число его носителей не достигает двух тысяч и продолжает сокращаться. В этой же стране под угрозой исчезновения находятся языки гвено и сегеджу.
Как сообщает РИА Новости, койсанские языки распространены в ЮАР, Намибии и на юго-востоке Анголы; небольшие группы есть также в Танзании. Всего на континенте насчитывается более двух тысяч языковых идиомов, и многие из них изучены недостаточно.
Громова отметила, что в университетах обычно преподают крупные африканские языки, а их набор невелик и не превышает десяти. При этом лингвисты исследуют и описывают широкий круг языков, в том числе ранее малоизученных.
Выбор направления студенты нередко связывают с тем, что чаще встречают в СМИ: наиболее известен суахили, в частности благодаря мультфильмам и упоминаниям в прессе. На саммите и экономическом и гуманитарном форуме Россия – Африка, проходящем в Москве 28–29 октября, обсуждают в том числе связи России со странами континента.
