Столичные операторы связи приступили к уведомлению абонентов о грядущем отключении мобильного интернета. Сначала ограничения затронут отдельные районы Москвы и область. По информации ТГ-канала «База», с 19 января по 30 января с 23:00 до 6:00 в столице будет полностью недоступен интернет стандарт LTE. Подобные сообщения получили абоненты МТС, Мегафона, Билайна и Tele2.
Официальная причина — проведение плановых технических работ, связанных с модернизацией сети. Точный перечень районов и график работ пока не опубликованы, но операторы уверяют, что ограничения затронут лишь небольшую часть абонентов.
При этом возможность совершать звонки, отправлять СМС-сообщения и пользоваться интернетом стандарт 2G, а также «белым списком» сайтов, к которым относятся государственные ресурсы и важные социальные порталы, сохранится.
Представители операторов рекомендуют пользователям в указанное время подключаться к беспроводным сетям Wi-Fi.
