Первый случай смерти от нового вируса Alaskapox зарегистрирован в США

фото: artembolnica2.ru

В США зарегистрирован первый случай гибели человека от нового вируса Alaskapox (AKPV). О смерти мужчины на полуострове Кенай пишет издание Alaska Public Media со ссылкой на департамент здравоохранения штата Аляска.

Уточняется, что у погибшего был ослаблен иммунитет, так как мужчина страдал от онкологического заболевания. Американец жил в лесу со своей кошкой, ни с кем не общался и вёл затворнический образ жизни. Известно, что кошка нередко царапала своего хозяина. Так как она охотилась на мелких млекопитающих и грызунов, у неё взяли кровь на наличие вируса AKPV. Он оказался отрицательным.

Издание уточняет, что вирус известен в этом штате с 2015 года – именно тогда его впервые выявили. Симптомы заражения схожи с оспой. И в первую очередь им заражаются животные, уточняет американский эпидемиолог Джулия Роджерс. Однако доказанных цепочек передачи вируса от животного к человеку пока нет. Специалист добавляет, что вряд ли инфицирование людей этим вирусом станет массовым. Летальный исход от Alaskapox, по мнению Роджерс, скорее исключение, нежели правило.

Пока в регионе подтверждено только шесть случаев заражения «аляскинской оспой». Все заболевшие –жители города Фэрбенкса. Они контактировали с мелкими грызунами, в их числе белки и полёвки. Врачи не исключают, что заражение происходит только при прямом контакте с заражённой особью.

Ранее жителя Мурманска обвинили в преднамеренном заражении школьницы ВИЧ-инфекцией. Пострадавшей оказалась восьмиклассница из города Кандалакши. 39-летний мужчина знал, что заражен ВИЧ-инфекцией, и вступил в интимный контакт с девочкой.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика