Петербургского школьника наградили за спасение двух девочек

Девятиклассник вытащил их из пруда в Парке Героев-пожарных; церемония прошла в Совете Федерации

Девятиклассника петербургской школы № 368 наградили медалью «За проявленное мужество» за спасение двух девочек. Церемония состоялась в Совете Федерации в рамках всероссийского проекта «Дети-герои». Награду школьнику вручила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Происшествие случилось в мае в Парке Героев-пожарных. Подросток гулял с друзьями и услышал крики со стороны пруда. Пока его товарищи вызывали скорую помощь, он вошёл в воду и по очереди вытащил обеих девочек. По словам школьника, ему было страшно, однако он не мог оставить тонущих без помощи.

Как сообщает «Российская газета», обе девочки учились в той же школе, что и спасший их подросток. Его мать рассказала изданию, что сын вернулся домой мокрым и сообщил о случившемся. На его теле она заметила ссадины: одна из девочек цеплялась за него в воде.

Мать школьника призналась, что испугалась за сына, поскольку в этом пруду уже случались трагедии. При этом она испытывала гордость за его поступок. Подросток умеет плавать и раньше занимался плаванием. Он учится на четвёрки и пятёрки, готовится к ОГЭ и планирует продолжить обучение в 10-м и 11-м классах. В будущем школьник хочет стать инженером-конструктором в сфере судостроения.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

В Ингушетии при столкновении легковушки с газовозом погиб человек

В ДТП на дороге Назрань — Малгобек погиб человек, троих доставили в больницу. После опрокидывания газовоза произошла утечка пропана.

Al Jazeera: Украина сообщила о рекордных потерях российских военных

Al Jazeera сообщает, что Генштаб Украины оценил потери российских войск в октябре в 49 040 человек. Издание также пишет о планах Киева увеличить производство беспилотников.

В Петербурге задержали адвоката Игоря Чигиря по делу о взятке

В Петербурге задержали адвоката Игоря Чигиря по обвинению в посредничестве при передаче взятки. По версии следствия, он передал 300 тысяч рублей из суммы в 4,5 млн.

В Починках лося достали из погреба экскаватором

В Починках лося, попавшего в погреб возле дома, усыпили и достали экскаватором. После пробуждения он ушел к реке Рудня.

Прокуратура направила в суд дело о рубке леса на 23 млн рублей

В Ивановский районный суд поступило дело восьми обвиняемых в незаконной рубке и сбыте древесины. Ущерб лесному фонду оценён в 23 млн рублей.

Нижегородский краевед собрал более 50 старинных стеклянных ёмкостей

Станислав Смирнов собрал более 50 старинных стеклянных ёмкостей: от чернильниц и аптечных пузырьков до бутылок для казённой продажи спиртного.

Al Jazeera: Binance сообщила о краже криптовалюты на $6,3 млрд

Al Jazeera сообщает: Binance заявила о краже криптовалюты на $6,3 млрд и пообещала покрыть потери клиентов. Около $3 млрд активов уже заморожено.

В Шебекине при детонации дрона пострадала женщина

В Шебекине при детонации беспилотника во дворе многоквартирного дома пострадала женщина. Её доставили в больницу с осколочными ранениями лица и кисти.

Виталий Королев обсудил с Андреем Каприным развитие онкопомощи

Виталий Королев и Андрей Каприн обсудили развитие онкологической помощи в Тверской области. В регионе работают шесть амбулаторных онкологических отделений.

Фадеев посчитал преждевременной идею мурала с Берией в Череповце

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Валерий...