Почетный Папа Римский Бенедикт XVI скончался 31 декабря в Ватикане

фото: ru.lifestyle-culture.com

Экс-понтифику было 95 лет

Почётный Папа Римский Бенедикт XVI (Йозеф Ратцингер) умер 31 декабря 2022 года. О смерти сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Святого Престола. Последние годы жизни Бенедикт провёл в бывшем монастыре в Ватикане.

Экс-понтифик – первый отказавшийся от престола Папа за последние 600 лет. Бенедикт возглавлял католическую церковь с 2005 по 2013 годы. Как пояснял сам Бенедикт XVI, такое решение он принял из-за нехватки сил.

Более двух лет Почётный Папа Римский страдал от тяжёлого заболевания.

В своём духовном завещании Бенедикт XVI изложил желание, чтобы последним его пристанищем стала бывшая гробница Святого Иоанна Павла II в крипте под собором Святого Петра. Его похоронят 5 января 2023 года, уточнил глава службы печати Святого престола Маттео Бруни. Церемония начнётся в 11:30 по московскому времени.

После самоотречения Бенедикта XVI на престол вошёл Папа Франциск. Он до сих пор стоит во главе Ватикана. Ранее он заявил, что может приехать в Киев только при посещении Москвы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика