ТАСС: обвиняемый в майнинге депутат Бойков может скрываться в Таиланде

Бойков и гендиректор компании «Медоед» Кирилл Долгополов могли создать майнинговый комплекс под видом пасеки

Депутат Законодательного собрания Красноярского края, проходящий по делу о крупном хищении электроэнергии для майнинга криптовалют, может находиться за пределами России. Следствие считает, что он покинул страну заранее. Теперь силовики проверяют возможное убежище политика за рубежом.

Как сообщили ТАСС источники в правоохранительных органах региона, речь идет о депутате краевого парламента Алексее Бойкове. Ранее стало известно, что он объявлен в международный розыск. Следствие подозревает его в мошенничестве при организации майнинговой фермы.

По данным следствия, Бойков и гендиректор компании «Медоед» Кирилл Долгополов могли создать майнинговый комплекс под видом пасеки. Объект размещался на арендованных участках возле деревни Кузнецово Сосновоборского округа. На площадке было установлено более 890 устройств для добычи криптовалют.

Следователи считают, что ферма работала без договора энергоснабжения. Оборудование было подключено напрямую к трансформаторной подстанции. С сентября 2024 года по май 2025 года, по версии следствия, было незаконно потреблено более 40 млн кВт⋅ч.

Ущерб от хищения электроэнергии оценивается более чем в 300 млн рублей. По информации силовиков, Бойков покинул Россию осенью прошлого года. Источники утверждают, что он может находиться в Таиланде.

Кирилл Долгополов уже арестован. Соратники депутата заявляют, что его выезд был связан с отпуском. По их словам, за границей у политика произошел гипертонический криз и он проходит лечение.

Алексей Бойков родился в 1987 году. В Законодательное собрание Красноярского края он был избран в 2021 году от ЛДПР. Ранее он возглавлял фракцию партии в городском совете Сосновоборска.

Нелегальный майнинг стал заметной проблемой для энергосистем Сибири. Из-за дешевой электроэнергии регион регулярно сталкивается с подпольными криптофермами.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Врачи прооперировали пострадавшего при атаке дрона в Шатуре 9-летнего мальчика

В Московской области продолжают бороться за здоровье ребёнка, который...

«Страна»: в Бельгии отказывают во въезде совершеннолетним украинцам

В Бельгии совершеннолетним украинцам начали отказывать во временной защите...

Changan UNI-K: просторный салон, динамика и технологии кроссовера

Чанган UNI-K — крупный пятиместный кроссовер, в котором просторная...

Ортодонтические снимки: ОПТГ, ТРГ, 3D-сканирование — что это и в чём разница

Грамотное ортодонтическое лечение всегда начинается с диагностики. Визуального осмотра...

The Guardian: НАТО провалило оборонное планирование на Украине

Запасы зенитных ракет Patriot, которые США передавали Киеву, в...

БПЛА ВС РФ поразили объекты портов Южного, Одессы и Измаила

Российские силы в вечерние часы 14 августа и в...

В Польше возвели самую высокую в Европе 55-метровую статую Девы Марии

В польской деревне Конотопье завершилось возведение 55,6-метровой статуи Богоматери...

Ребенок и женщина пострадали при атаке БПЛА ВСУ на частный дом в Шатуре

Два человека получили травмы после атаки беспилотника на частный...

Новое на Форуме