Постковид и психологов включат в программу бесплатной медпомощи в поликлиниках

yoga-altay.ru

Минздрав вынес на обсуждение новое постановление правительства, касающееся программы государственных гарантий медицинской помощи на 2024 год и на период 2025-2026 годов. Этот документ обещает значительные изменения в оказании медицинской помощи гражданам.

Прежде всего, предусматривается увеличение расходов на скорую медицинскую помощь, профилактику, реабилитацию и высокотехнологичную медицину. Средства направлены на более широкие профилактические мероприятия, включая диспансеризацию и медицинские осмотры. Об этом пишет РБК.

Регионы получат обязательство проводить скрининг на вирусный гепатит C и диагностические исследования для раннего выявления онкологических заболеваний. Дополнительно, появятся средства для диспансерного наблюдения пациентов с хроническими болезнями, такими как онкология и сердечно-сосудистые заболевания.

Важным моментом является описание объема медицинской реабилитации в амбулаторных условиях для различных групп болезней, включая последствия COVID, сердечно-сосудистые и неврологические заболевания.

Стационары тоже не остались без внимания. Впервые устанавливаются стандарты медицинской помощи для пациентов с тяжелыми поражениями центральной нервной системы и множественными травмами.

И, наконец, с 2024 года в поликлиниках будет организована бесплатная консультация медицинским психологом для пациентов, включая тех, кто нуждается в паллиативной помощи. Это шаг в направлении более полного удовлетворения медицинских потребностей населения, и мы будем следить за развитием этой программы.

+1
5
+1
1
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика