Военнослужащие группировки «Центр» применили прибор «Совенок» для обнаружения и уничтожения нескольких ударных беспилотников самолетного типа на днепропетровском направлении. Об этом сообщило Минобороны России.
Как передает РИА Новости со ссылкой на ведомство, устройство задействовала мобильная огневая группа. В Минобороны пояснили, что ночью активность беспилотной авиации возрастает, а прибор позволяет наблюдать за местностью и воздушным пространством при нулевой видимости.
По данным военного ведомства, «Совенок» объединяет тепловизор и видеокамеру высокого разрешения. Устройство установлено на платформе с системой стабилизации, которая помогает сохранять четкое изображение при движении.
Одновременное использование тепловизионного и оптического каналов, как заявили в Минобороны, позволило операторам вовремя заметить приближение дронов. После получения целеуказания бойцы открыли прицельный огонь на упреждение и уничтожили несколько воздушных целей. Других подробностей о применении прибора ведомство не привело.
