Призывной возраст в России могут повысить весной 2023 года

фото: amic.ru

Предполагается, что на службу призовут мужчин до 30 лет

Призывной возраст в России могут повысить весной 2023 года. Об изменениях рассказал председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в интервью для «Парламентской газеты». По его словам, планируется поэтапный переход на новую систему. Сейчас речь идёт только о повышении верхней границы – с 27 до 30 лет.

Весной в военкоматы для прохождения срочной службы могут отправиться мужчины от 18 до 30 лет. В будущем, возможно изменение и нижней границы возраста призывников. Сейчас на срочную службу призывают парней в 18 лет, в дальнейшем призыву будут подлежать молодые люди, достигшие 21 года. Переход может занять от одного до трёх лет.

Как отметил Картаполов, для изменения призывного возраста потребуется внести ряд поправок в соответствующий закон. Сейчас перед каждым военкоматом стоит задача определить, сколько людей подпадают под новые требования. Затем работникам учреждений предстоит привести эти данные в соответствие с поставленным заданием.

Ранее с инициативой о повышении возраста призывников выступил министр обороны России Сергей Шойгу. Военный психолог объяснил такой призыв «наследием девяностых». Как пояснил Алексей Захаров, готовность к военной службе определяется социальной зрелостью, которая значительно понизилась в последние десятилетия. В 21 год человек лучше осознаёт для чего и почему идёт служить в армию.

Напомним, Верховная рада Украины зарегистрировала законопроект, согласно которому на службу в ряды ВСУ могут призвать людей с инвалидностью, но только с их добровольного согласия.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика