Прокуратура Красноярского края направила в Березовский районный суд уголовное дело о незаконной добыче песчано-гравийной смеси. Руководителя коммерческой организации обвиняют в краже; ущерб оценили в 107,8 млн рублей.
По версии обвинения, с января по август 2025 года руководитель организовал добычу на участке недр в Березовском районе без лицензии на пользование недрами. Для работ привлекли сотрудников, которые, как отмечает прокуратура, не знали о противоправном характере действий, и использовали специальную технику.
Из недр извлекли свыше 177 тыс. кубометров смеси. Её переработали в инертные материалы и продали. Обвинение предъявлено по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ.
Об утверждении обвинительного заключения и направлении дела в суд сообщила прокуратура Красноярского края. Суду предстоит рассмотреть дело по существу.
