В ночь на 27 апреля 2009 года начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков совершил вооруженное нападение в московском супермаркете. Преступлению предшествовало убийство водителя Сергея Евтеева, который подвозил милиционера, пишет МК.
Войдя в магазин в состоянии алкогольного опьянения, Евсюков открыл огонь по посетителям и персоналу из пистолета Макарова 1968 года выпуска, похищенного из хранилища транспортной милиции еще в 2000 году.
Итогом нападения стали двое убитых и семеро раненых. Прибывшие сотрудники милиции задержали начальника ОВД в служебном помещении магазина после того, как он открыл огонь по правоохранителям. Суд признал Евсюкова виновным также в покушении на жизнь 22 человек и приговорил к пожизненному лишению свободы.
Расстрел обнажил системные проблемы МВД: оружие находилось в розыске девять лет, а кадровые проверки при назначении Евсюкова руководителем райотдела оказались неполными. В результате Европейский суд по правам человека в деле «Герасименко и другие против России» обязал государство выплатить компенсации пострадавшим, признав нарушение права на жизнь из-за недостатков в отборе сотрудников.
