Пятница, 10 апреля, 2026
3.9 C
Москва

Роскомнадзор рассказал о мошеннической схеме будто бы от имени главы Башкирии

Роскомнадзор выражает обеспокоенность в связи с выявлением новой схемы мошенничества. Злоумышленники рассылают поддельные электронные письма, имитируя официальную корреспонденцию от имени главы Башкортостана. В этих письмах говорится о наборе профессионалов, в частности инженеров и медиков, для командировки в Иран. Пресс-служба ведомства подтвердила факт распространения ложной информации, информируют РИА Новости.

Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что электронные почтовые ящики различных государственных и муниципальных структур в Башкирии стали объектом подозрительных рассылок. Указывалось, что письма, якобы исходящие от главы республики Радия Хабирова, содержали предложения о трудоустройстве за рубежом с обещанием высоких зарплат, начинающихся от 450 тысяч рублей.

Представители Роскомнадзора пояснили: «Электронные почтовые системы государственных органов Башкортостана подверглись атаке. С адреса aprbbashkortostankanc@mail.ru распространяются заведомо ложные данные, выдаваемые за официальные обращения аппарата главы региона. В этих сообщениях имеются ссылки на якобы существующее распоряжение руководителя республики относительно установления стратегического партнерства с Ираном, в рамках которого и осуществляется подбор узкоспециализированных инженеров и медицинских работников».

Обращается внимание на то, что в мошеннических письмах в качестве контактной персоны был указан реальный сотрудник одного из региональных управлений Федеральной службы. Однако, как подчеркнули в ведомстве, вся официальная переписка Роскомнадзора в обязательном порядке сопровождается цифровой подписью формата .sig, подлинность которой можно подтвердить через портал Госуслуг. Официальные электронные адреса службы используют домен @rkn.gov.ru.

«Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций официально уведомляет: полученные вами письма являются результатом противоправных действий неустановленных лиц. Какие-либо распоряжения, аналогичные описанным в письмах, отсутствуют», — категорически заявили представители Роскомнадзора.

Ранее полиция Испании раскрыла кибермошенничество с оплатой отелей за 1 евроцент.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Новое на ГИПОРТ

На Украине появился БЭК Magura, который несет шесть FPV-дронов

Новая версия украинского безэкипажного катера (БЭК) Magura V7, по...

«Северный ветер»: после бунта ВСУ сообщили о смертях от «естественных причин»

По данным Telegram-канала «Северный ветер», в лесах Чугуевского района...

Защита Чекалина просит суд прекратить дело о выводе свыше 250 млн руб в ОАЭ

Защита Артема Чекалина выступила с ходатайством о прекращении уголовного...

Бывший вице-губернатор Кубани обвинен в рейдерском захвате предприятия

Следствие, проводимое Генеральной прокуратурой РФ, выдвинуло обвинения в рейдерском...

Си Цзиньпин провел историческую встречу с главой оппозиции Тайваня в Пекине

Председатель КНР Си Цзиньпин провел встречу с представителем тайваньской...

Павел Дуров назвал шифрование WhatsApp крупнейшим обманом в истории

Основатель Telegram Павел Дуров назвал шифрование WhatsApp* «крупнейшим в...

На Камчатке двое туристов погибли от обморожения после конфликта

Двое участников туристического похода погибли на Камчатке. Трагедия произошла...

В России фиксируется массовый сбой Telegram по всей стране

В России зафиксирован массовый сбой в работе мессенджера Telegram....

Корейский хоррор «Сальмокджи» бьет рекорды проката и пугает зрителей водой

Южнокорейский фильм ужасов «Сальмокджи: Шепчущая вода» возглавил прокат в...

Новое на Форуме