Рособрнадзор: отказ от Болонской системы не приведёт к отмене ЕГЭ

Ученики пензенской школы пишут пробный ЕГЭ / (с) Фото: www.penzainform.ru

ТАСС сообщает, что руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев заявил, что отмена в России так называемой «Болонской системы» не приведёт к отмене ЕГЭ в одиннадцатых классах. Руководитель ведомства пояснил, что Болонская система относится к высшему образованию, а сдача единого государственного экзамена подтверждает у выпускника наличие среднего общего образования.

Напомним, Болонская система образования введена в 1999 году в 48 государствах Европы. Россия официально присоединилась в 2003 году. Суть системы — разделение высшего образования на два уровня: бакалавриат и магистратура. В России до этого студенты обучались только в рамках специалитета: диплом о высшем образовании получали после пяти или шести лет обучения. Болонская система предоставляет возможность стать бакалавром по одной специальности, а магистратуру окончить по другой. По задумке авторов системы, студенты смогут сочетать полученные знания из различных научных областей и выбрать профессию на стыке освоенных специальностей.

В ходе своего послания к Федеральному собранию в конце февраля президент страны Владимир Путин заявил о том, что российским вузам необходимо вернуться к прежней системе обучения. Глава государства уверен, что систему высшего образования необходимо скорректировать с учётом нынешней геополитической ситуации, а возвращение к лучшим отечественным традициям позволит выпускать на рынок труда конкурентоспособных и квалифицированных специалистов.

ЕГЭ в России начали вводить в 2001 году, с 2009 года он стал единственной формой аттестации во всех школах страны. Обязательные предметы для сдачи — русский язык и математика, которая с 2015 года разделена на базовый и профильный уровни. Остальные дисциплины выпускники выбирают исходя из того, какую специальность они будут осваивать в вузе. В этом году сдача госэкзамена пройдёт с 26 мая по 20 июня, первые предметы, по которым одиннадцатиклассники должны будут подтвердить свои знания — география, литература и химия.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика