На среднюю зарплату во втором квартале 2026 года россияне могли купить 585 бургеров. Это на 11 штук больше, чем за тот же период годом ранее, когда показатель составлял 574 бургера.
Расчёты для РИА Новости подготовила компания «Ромир». Как сообщает РИА Новости, индекс рассчитывают по стоимости популярных бургеров в заведениях общепита и данным Росстата о среднемесячной зарплате за соответствующий квартал.
Наибольшее значение зафиксировали в Москве: на среднюю зарплату там приходилось 979 бургеров против 1004 годом ранее. В Санкт-Петербурге показатель составил 718 штук, увеличившись за год на 1%.
Среди федеральных округов впереди Дальневосточный с 740 бургерами, Центральный с 714 и Северо-Западный с 634. На Урале показатель достиг 616, в Сибири – 569, на юге – 453, в Приволжском округе – 426. Самое низкое значение оказалось на Северном Кавказе: 339 бургеров.
Сильнее всего индекс вырос в Южном федеральном округе – на 10%, Уральском – на 9% и Дальневосточном – на 8%. В Приволжском округе он снизился на 2%, в остальных округах в целом остался около прошлогоднего уровня.
Директор по работе с клиентами «Ромир» Маргарита Абрамкина связала динамику индекса с пропорциональным ростом заработной платы, который, по её оценке, сохраняет покупательную способность. По данным Росстата, средняя зарплата в России в июле 2026 года составила почти 109,5 тысячи рублей – на 9,5% больше, чем годом ранее.
