Некоторое количество российских граждан не могут в настоящее время покинуть остров Сокотра из-за ограничений, введенных в Йемене на авиаперелеты. По информации, предоставленной российским посольством в этой стране, дипломатические службы активно ищут пути выхода из сложившейся затруднительной ситуации.
В сообщении, опубликованном в Telegram-канале дипмиссии, говорится, что в посольство РФ в Йемене поступило множество запросов от россиян, которые, несмотря на неоднократные предостережения МИД РФ, посетили Сокотру с туристическими целями. В настоящий момент их отбытие с острова затруднено из-за введенных ограничений на воздушное сообщение с архипелагом.
Российское посольство, как отмечается, прилагает максимальные усилия для сбора информации о находящихся на Сокотре российских гражданах и рассматривает различные варианты решения возникшей проблемы. Кроме того, дипломаты постоянно поддерживают связь с Ситуационно-кризисным центром МИД РФ, МЧС России, а также с властями Йемена, включая государственные органы и авиационные инстанции.
Ухудшение ситуации в Йемене произошло после того, как в начале декабря 2025 года сепаратисты из Южного переходного совета (ЮПС), получающего поддержку от ОАЭ, установили контроль над восточными провинциями Йемена – Хадрамаутом и Эль-Махрой. 7 декабря российское посольство в этой стране напомнило, что рекомендация МИД воздержаться от поездок в Йемен остается в силе, и призвало российских граждан, находящихся в стране, сохранять бдительность.
В связи с действиями сепаратистов йеменский лидер Рашад Мухаммед аль-Алими обратился к коалиции во главе с Саудовской Аравией с просьбой о военной помощи. 30 декабря он объявил чрезвычайное положение на три месяца и распорядился ввести на 72 часа «воздушное, морское и наземное эмбарго» во всех портах, аэропортах и пограничных пунктах страны. В тот же день йеменское правительство приняло решение об аннулировании соглашения о совместной обороне с ОАЭ, потребовав вывода эмиратских войск.
В пятницу губернатор провинции Хадрамаут Салем аль-Ханбаши объявил о начале операции по передаче правительственным силам военных баз, контролируемых сепаратистами. В ответ ЮПС заявил о начале двухлетнего переходного периода, по завершении которого планируется провозгласить независимое государство Южная Аравия со столицей в Адене. 3 января аль-Алими предложил провести в Эр-Рияде всеобщую конференцию политических сил юга страны для урегулирования кризиса. Инициатива была поддержана ЮПС. К вечеру 3 января правительственные войска заявили о восстановлении контроля над провинциями Хадрамаут и Эль-Махра. В субботу российское посольство в Йемене вновь посоветовало отказаться от каких-либо поездок в республику, подчеркнув, что в стране по-прежнему действует запрет на пересечение границ.

