Предпринимательница Гузель Санжапова получила премию Forbes за возрождение уральской деревни

Гузель Санжапова / (с) Фото: gazetadaily.ru

Lenta.ru со ссылкой на Forbes сообщает, что предпринимательница Гузель Санжапова удостоена престижной премии Forbes Woman Mercury Awards за возрождение родной деревни Малый Турыш. Она расположена в двух сотнях километрах от Екатеринбурга, на юго-западе области. Проект россиянки признан лучшим среди общественно полезных коммерческих инициатив.

Гузель Санжапова отметила, что ещё в 2013 году в Малом Турыше насчитывалось не больше двадцати домов, здесь не было школы и гастронома. В поисках лучшей жизни местные люди переезжали либо в соседние посёлки, либо в Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский. Предпринимательница решила помочь отцу, который разводит в деревне пчёл, но мёд не приносил должной прибыли.

Гузель Санжапова купила за 300 тысяч рублей оборудование для приготовления взбитого мёда — во время поездки за рубеж она впервые попробовала такое лакомство. Гузель представила свою продукцию на одной из сельскохозяйственных выставок. Это помогло привлечь инвесторов, которые вложили в дело ещё 400 тысяч рублей. В Малом Турыше стали производить ягодный крем-мед, и семейная пасека стала постепенно расти.

В Малом Турыше живёт порядка семидесяти человек, преимущественно татарской национальности. Предпринимательница отмечает, что жизнь в деревне на сегодняшний день значительно улучшилась — местные жители трудоустроены на кондитерском производстве, собирают ягоды. Вырученные деньги идут на развитие населённого пункта — здесь возводят общественный центр с пекарней и магазином, а также медицинский пункт и парикмахерскую.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика