Cуд в Ростове счел эмодзи «большой палец» равносильным подписи в документе

Арбитражный апелляционный суд в Ростове-на-Дону подтвердил решение суда первой инстанции, который расценил эмодзи «большой палец вверх» (👍) в переписке в мессенджере в качестве подтверждения, равносильного подписи под дополнительным соглашением. Об этом рассказала юрист Анастасия Сковпень.

Предприниматель Сирануш Арутюнян в марте прошлого года заключила договор купли-продажи с бизнесменом Родионом Руденко на поставку мобильного торгового киоска в виде ретрофургона. В договоре было сказано, что цвета нижней и верхней части киоска комбинированные и утверждаются сторонами допсоглашением. Продавец обязался отгрузить товар до 30 июня. За киоск нужно было заплатить 685 тысяч рублей, предприниматель отдала задаток 479 тысяч рублей, а оставшуюся сумму должна была внести при готовности товара к отгрузке.

В договоре утверждалось, что стороны признают юрсилу всех документов, тексты которых получены по электронной почте или другим каналам связи, в том числе привязанным к телефонным номерам сторон мессенджерам.

Фургон не поставили в срок, поэтому 4 июля Арутюнян направила претензию с требованием возвратить задаток в течение 10 дней. В ответе на претензию Руденко написал, что между сторонами не было заключено допсоглашение и это исключает возможность завершить изготовление киоска в срок. Тогда предприниматель подала в Арбитражный суд иск о взыскании 479 тысяч рублей и процентов за пользование чужими деньгами. Суд постановил взыскать с Руденко неосновательное обогащение в размере 480 тысяч рублей и проценты 27,5 тысячи рублей. Он обжаловал решение в Арбитражном апелляционном суде в Ростове-на-Дону.

Руденко в жалобе апеллировал к тому, что условия по утверждению цвета киоска относятся к предмету договора и в документе есть прямое указание о необходимости заключения допсоглашения. Без согласования цветов нижней и верхней части киоска он не мог выполнить условия по договору и передать фургон в срок. Однако суд постановил, что из переписки в мессенджере следует, что стороны обсуждали цвет и размеры киоска. 6 апреля Руденко написал: «Хорошо, желтая полоска на белом фоне» — и получил в ответ изображение 👍 (от представителя Арутюнян, которая действовала по доверенности), сообщает РБК.

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что житель ЯНАО открыл стрельбу по судебным приставам из-за выселения из квартиры.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Каллас заявила о неприятных чувствах после приглашения Путина на G20

Глава евродипломатии Кая Каллас выразила резкое недовольство решением администрации...

Топ-11 скриншотеров, которые помогают скрыть личные данные перед отправкой

Скриншот легко выдаёт больше, чем вы собирались показать. В...

Как выбрать противопожарный клапан для вентиляции: тип, привод и монтаж

На плане вентиляции клапан выглядит как небольшая вставка в...

Как геология грунта влияет на расчет свайного фундамента: опыт инженеров «Главфундамент»

Свайный фундамент давно перестал быть «экзотикой» для частного строительства...

Лазерные станки для резки труб: принцип работы и виды оборудования

Обработка металлопроката механическими пилами оставляет заусенцы и требует дополнительной...

Додон: Молдавия должна призывать к миру на Украине, а не занимать чью-то сторону

Лидер Социалистической партии Молдавии Игорь Додон подчеркнул, что руководству...

Иностранные туристы тратят в Москве в 4,5 раза больше россиян

Средние траты зарубежных путешественников в Москве почти в четыре...

Банк заплатит удаленному сотруднику 2,2 млн рублей за незаконное увольнение

Суд обязал банк выплатить 2,2 млн рублей за принуждение...

Директор отеля в Нерюнгри уточнил обстоятельства смерти Сергея Соседова

Музыкальный обозреватель Сергей Соседов, ушедший из жизни накануне в...