Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Румынии Танцош Барна обратился к Европейской комиссии с просьбой пересмотреть охранный статус бурых медведей. Румынские власти настаивают на исключении этих животных из списка строго охраняемых, что, по их мнению, позволит более эффективно управлять популяцией и предотвращать участившиеся случаи нападений хищников на людей.
«Я направил в Европейскую комиссию запрос об исключении бурого медведя из категории строго охраняемых видов и введении более гибких регуляторных норм для стран, где эти животные находятся в стабильном охранном состоянии. Это даст возможность применять дифференцированный подход к управлению популяцией в зависимости от специфики каждого государства-члена», – пояснил Барна.
Он также сообщил, что румынские эксперты в ближайшее время представят в Брюсселе результаты нового научного исследования, касающегося популяции медведей, нападающих на людей на территории страны.
Барна напомнил, что подобный прецедент уже был создан в 2022 году, когда по просьбе Германии был изменен охранный статус волков. Это позволило регулировать их численность путем отстрела в определенных районах и в установленные периоды, где высокая популяция представляла угрозу для населения.
Согласно предварительным данным генетической переписи, проведенной в 2025 году, в Румынии обитает от 10 419 до 12 770 бурых медведей. При этом оптимальной численностью для страны, по оценкам специалистов, считается около 4 тысяч особей.
В 2024 году румынский парламент утвердил возможность ежегодного отстрела до 500 медведей. Кроме того, местные власти предпринимают попытки переселять хищников в более отдаленные лесные массивы, однако эти меры пока не принесли ощутимых результатов в предотвращении нападений на людей.
Ранее сообщалось, что медведь в США парализовал улицу на 4 часа.
