Мошенники начали обманывать россиян, обратившихся в визовые центры, предупредил генеральный директор SafeTech Денис Калемберг.
По его словам, новая схема ориентирована на состоятельных граждан, которые пытаются оформить шенгенскую визу в условиях усложнившейся геополитической ситуации. Злоумышленники звонят жертве и представляются сотрудниками посольства, уточняя якобы важные детали оформления или недочеты в документах. Об этом пишут РИА Новости.
Затем жертву просят подтвердить данные через простую электронную подпись — код из СМС. После этого приходит уведомление, будто бы от «Госуслуг», о входе в систему и выгрузке личных данных. Далее — новое сообщение о том, что якобы оформлена доверенность, с призывом перезвонить, если это не вы делали.
«Человек в панике перезванивает, а далее уже действует стандартный скрипт: его пугают “попыткой финансирования терроризма” и убеждают срочно оформить кредиты и перевести деньги на так называемый “безопасный счёт”», — объяснил Калемберг.
Эксперт подчеркнул, что это одна из вариаций популярных фишинговых атак, где вместо банковской поддержки используется мнимая верификация через визовые службы и «Госуслуги». Он рекомендовал не передавать коды из СМС посторонним и проверять всю информацию напрямую через официальные источники.
Ранее сообщалось, что мошенники, занимающиеся аферами на рынке аренды жилья, всё чаще действуют аккуратно и не вызывают подозрений у жертв.

