Семьи могут использовать маткапитал на оплату учебы и проживания детей-студентов

Депутат Госдумы Никита Чаплин напомнил о мерах поддержки для семей с детьми-студентами, направленных на смягчение финансового бремени и социальную помощь. Эти инициативы охватывают несколько ключевых областей.

Основной мерой является возможность использования материнского капитала для оплаты образовательных услуг и проживания в общежитии. Заявление на использование капитала можно подать через портал Госуслуги с момента, когда ребенку исполнилось три года, и до достижения студентом 24 лет, сообщает «Газета.Ru».

Также предусмотрен образовательный кредит с льготной ставкой до 3%, доступный с 14 лет. В период обучения и девять месяцев после его завершения студенты выплачивают только проценты. Основной долг погашается позднее, при этом государство компенсирует банкам разницу в процентных ставках.

Родители студентов до 24 лет могут получить налоговый вычет до 14 300 рублей в год. Если студент работает и учится заочно, он может самостоятельно оформить вычет и вернуть уплаченный налог.

Для студентов очных отделений до 23 лет сохраняется статус студента при назначении единого пособия. Отсутствие стипендии учитывается как нулевой доход. Все первокурсники получают академическую стипендию до конца первой сессии, которая продлевается при успешной сдаче экзаменов. Также предусмотрены социальные стипендии для отдельных категорий студентов.

Студенты до 22 лет могут оформить Пушкинскую карту с лимитом до 5000 рублей в год, из которых до 2000 рублей можно потратить на билеты в кино.

Чаплин добавил, что студенты могут путешествовать по России с бесплатным или льготным проживанием в университетских кампусах, базах отдыха или гостиницах, участвуя в культурных программах, организованных принимающей стороной. Эти меры направлены на поддержку образовательных усилий студентов и расширение их возможностей в 2024 году.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Мошеловка предупредила о мошенничестве с утеплением квартир

Мошеловка предупредила о звонках от имени управляющих компаний: мошенники обещают льготное утепление квартир, берут предоплату и исчезают.

Замглавы МЧС КБР Хашхожев связал обвал ледника в Безенги с ростом снежной линии

Замглавы МЧС КБР Эльдар Хашхожев объяснил обвал ледника в Безенги повышением линии снежного покрова. В результате трагедии погибли 17 альпинистов.

Командир Шкуренко заявил, что макет помог ему уйти от дронов

Командир штурмового подразделения Андрей Шкуренко рассказал, что использовал амуницию, чтобы выложить макет тела и незаметно отойти от места атаки дронов.

Владислав Гриб предложил выплаты многодетным ко Дню матери

Владислав Гриб предложил выплачивать дополнительные средства матерям троих и более детей ко Дню матери 29 ноября. Также он высказался за региональные награды и льготы.

КСИР заявил об уничтожении двух дронов США над островом Кешм

КСИР заявил, что сбил два американских разведывательных беспилотника MQM-170 над островом Кешм с помощью систем радиоэлектронной борьбы.

Росфинмониторинг ликвидировал теневые площадки на 9 млрд рублей

Росфинмониторинг ликвидировал в 2026 году теневые площадки с объемом около 9 млрд рублей и предотвратил операции почти на 360 млрд рублей.

Трамп заявил, что конфликт на Украине урегулируют очень скоро

Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине может быть урегулирован «довольно скоро», возможно, «очень скоро».

Опубликовано видео испытаний дрона-перехватчика «Кокошник»

Лаборатория «Гагаринг» показала испытания дрона-перехватчика «Кокошник»: аппарат с ручной установки поразил беспилотник самолётного типа.

Al Jazeera: угрозы взрывов затронули не менее 27 рейсов в Европе

Al Jazeera сообщает, что угрозы взрывов затронули не менее 27 рейсов в Европе. По информации издания, самолёты совершали экстренные посадки, аэропорты проводили эвакуации, а первичные проверки не выявили подозрительных предметов.

Al Jazeera: коалиция сообщила о перехвате ракеты у Медины

Al Jazeera сообщает, что саудовская коалиция заявила о перехвате ракеты у Медины. Хуситы отвергли утверждение, что город был целью атаки.